05.09.2022

Позиция Совета улемов ДУМ РФ по запрету сборника хадисов «Сахих Аль-Бухари» Именем Аллаха, Всемилостивого и Милующего

Решение Министерства юстиции Российской Федерации о включении в федеральный список экстремистских материалов сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» вызвало в мусульманском сообществе волну возмущения и недопонимание.

Решение Министерства юстиции Российской Федерации о включении в федеральный список экстремистских материалов сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» вызвало в мусульманском сообществе волну возмущения и недопонимание. В связи с этим Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации поясняет, что по решению суда запрещен не оригинальный текст «Сахих аль-Бухари», а перевод определённого издательства. Более того, в судебном решении прямо указывается, что запрет данной книги не касается содержащихся в ней цитат из Корана и хадисов.

Любой оригинальный религиозный текст обладает неприкосновенностью. По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 г. в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» были внесены изменения, согласно которым священные религиозные писания не могут быть признаны экстремистскими. Но это решение не распространяется на переводы, где могут быть допущены смысловые ошибки или намеренное искажение сути.

К сожалению, за последние годы список экстремистских материалов пополнили десятки исламских трудов. Возмущение российской уммы в связи с этим вполне понятно. Мусульманские народы, их история и традиции являются неотъемлемой частью России. Мусульмане всегда стояли на страже интересов своей Родины, вносили вклад в её становление и развитие. Новость о запрете одного из основных источников знаний об Исламе не могла быть воспринята иначе.

Нельзя не отметить тот факт, что порой такие запреты несут имиджевый урон не столько для самой религии, сколько для страны в целом. После очередных запретов нередко начинаются провокации со стороны зарубежных СМИ, обвиняющих Россию в исламофобии.

Религия способствует формированию и сохранению в обществе морально-нравственных ценностей. Россия всегда была и остается на страже традиционных общечеловеческих принципов. На сегодняшний день мы видим, как в мире активно распространяются чуждые нам ценности, рушатся традиционные семейные устои, искажается история и предаются забвению национальные традиции. Наша страна - одна из тех, кто выступает за сохранение в людях божественной основы, о чем не раз в своих обращениях подчеркивал Президент России В.В. Путин. Необдуманные запреты религиозных книг подрывают основополагающие принципы нашего государства, а также могут оказаться на руку интересам не дружественных для России стран, нацеленных подорвать целостность нашей державы.

ДУМ РФ, в частности, Совет улемов, всегда выступали против необоснованного запрета богословских трудов. Печально осознавать, что не соответствующие действительности высказывания некоторых религиозных деятелей вносят в умму раздор. Только благодаря согласованным и скоординированным действиям глав централизованных религиозных организаций можно обеспечить требуемый результат и разрешить существующие вопросы. Все мы представляем интересы одной религии!

Данная ситуация в очередной раз актуализировала существующие проблемы. А именно: неквалифицированный подход к экспертизе религиозных книг, отсутствие единого богословского органа, который смог бы регулировать систему издания книг путем проведения предпечатной экспертизы.

В связи с этим Совет улемов ДУМ РФ считает крайне важным:

? включить в комиссию, проводящую оценку религиозных книг, компетентных мусульманских богословов;

? разработать и реализовать систему проведения квалифицированной богословской экспертизы книги до её издания, что позволит в последующем избежать судебных разбирательств и станет своеобразным знаком качества. Таким образом будут защищены интересы религии и государства.

 

 

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *