24.02.2023

Помощник благочинного Сормовского округа принял участие в специальных занятиях по теме «Масленица – начало Великого Поста» в детском саду № 323 «Сказка»

22 февраля в детском саду №323 «Сказка» Сормовского района состоялись специальные занятия по теме «Масленица – начало Великого Поста».

12:45, 24  февраля  2023

Текст Марины Смирновой. Фото Сормовского благочиния

22 февраля в детском саду №323 «Сказка» Сормовского района состоялись специальные занятия по теме «Масленица – начало Великого Поста».

«Уроки доброты» на Масленичной неделе проходили в рамках реализации внутренней программы духовно-нравственного воспитания «Родники добра», направленной на знакомство детей дошкольного возраста с православной культурой, традиционными национальными ценностями.

На занятиях присутствовал помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями и миссионерской работе, священник храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн Крючков.

Занятия состоялись в старшей и подготовительной к школе группах общеразвивающей направленности, а также и в группах компенсирующей направленности. На «Уроках доброты» воспитанники узнали о традициях празднования Масленицы на Руси, ознакомились с православным содержанием праздника «Прощеное воскресенье», с чином прощения, который бывает всегда в этот день в церкви, посмотрели видеоролик о Масленице. Знакомя детей с путем Великого поста, воспитатели изобразили его в виде лестницы из семи ступенек, каждая из которых соответствует одной из христианских добродетелей. Это послушание, терпение, милосердие, трудолюбие, доброта, смирение, любовь, которые ведут к Пасхе. Священник также обратил внимание дошкольников на то, что наступающий за Масленичной неделей Великий пост является подготовкой к празднику Воскресения Христова. Семь ступенек, каждая длиной в неделю, важное испытание, требующее терпения, твердости и крепости веры.

В группах среднего возраста прошел праздник православной Масленицы. Дети играли, пели песни, водили хороводы, исполняли русские народные мелодии на музыкальных инструментах. Театрализованное представление «Сказка о горделивом Петушке», показанное в ходе праздника, научило детей не зазнаваться, просить прощения за свои плохие поступки и самим уметь прощать, когда об этом просят. Поздравляя детей и гостей праздника, иерей Иоанн Крючков пожелал всем веселой Масленичной недели, хороших и добрых поступков, и обязательно в Прощеное воскресенье попросить прощения друг у друга, у своих родителей и воспитателей.

Присутствие священника на занятиях и на празднике организовано педагогами детского сада с письменного согласия родителей (законных представителей) воспитанников и состоялось в рамках соглашения, заключенного между Сормовским благочинием и Управлением образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода. Следующая встреча воспитанников детского сада со священником состоится на праздник Светлой Пасхи.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *