Помощник благочинного Сормовского округа принял участие в специальных занятиях по теме «Масленица – начало Великого Поста» в детском саду № 323 «Сказка»
22 февраля в детском саду №323 «Сказка» Сормовского района состоялись специальные занятия по теме «Масленица – начало Великого Поста».
Текст Марины Смирновой. Фото Сормовского благочиния
22 февраля в детском саду №323 «Сказка» Сормовского района состоялись специальные занятия по теме «Масленица – начало Великого Поста».
«Уроки доброты» на Масленичной неделе проходили в рамках реализации внутренней программы духовно-нравственного воспитания «Родники добра», направленной на знакомство детей дошкольного возраста с православной культурой, традиционными национальными ценностями.
На занятиях присутствовал помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями и миссионерской работе, священник храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн Крючков.
Занятия состоялись в старшей и подготовительной к школе группах общеразвивающей направленности, а также и в группах компенсирующей направленности. На «Уроках доброты» воспитанники узнали о традициях празднования Масленицы на Руси, ознакомились с православным содержанием праздника «Прощеное воскресенье», с чином прощения, который бывает всегда в этот день в церкви, посмотрели видеоролик о Масленице. Знакомя детей с путем Великого поста, воспитатели изобразили его в виде лестницы из семи ступенек, каждая из которых соответствует одной из христианских добродетелей. Это послушание, терпение, милосердие, трудолюбие, доброта, смирение, любовь, которые ведут к Пасхе. Священник также обратил внимание дошкольников на то, что наступающий за Масленичной неделей Великий пост является подготовкой к празднику Воскресения Христова. Семь ступенек, каждая длиной в неделю, важное испытание, требующее терпения, твердости и крепости веры.
В группах среднего возраста прошел праздник православной Масленицы. Дети играли, пели песни, водили хороводы, исполняли русские народные мелодии на музыкальных инструментах. Театрализованное представление «Сказка о горделивом Петушке», показанное в ходе праздника, научило детей не зазнаваться, просить прощения за свои плохие поступки и самим уметь прощать, когда об этом просят. Поздравляя детей и гостей праздника, иерей Иоанн Крючков пожелал всем веселой Масленичной недели, хороших и добрых поступков, и обязательно в Прощеное воскресенье попросить прощения друг у друга, у своих родителей и воспитателей.
Присутствие священника на занятиях и на празднике организовано педагогами детского сада с письменного согласия родителей (законных представителей) воспитанников и состоялось в рамках соглашения, заключенного между Сормовским благочинием и Управлением образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода. Следующая встреча воспитанников детского сада со священником состоится на праздник Светлой Пасхи.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев