16.09.2022

Почему Любовь не чувство.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!


Источник: www.logoslovo.ru

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!


Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!


[Лк 8:43-56] И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
[Флп 2:4-5] Не о себе  [только]  каждый заботься, но каждый и о других.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
[Ин 3:16]  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.
Мир вам братия и сёстры

Мир не принимающий Бога смешивает Любовь и чувство. Однако они различны и это следует понимать, чтобы не заблудиться в очевидном.

Чувство это то что мы ощущаем через наши органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Если мы получаем некое знание, то мы получаем его, как правило, через эти органы. Мы можем получать их и через ум - умно, но этот вопрос отдельный. Здесь мы рассмотрим вопрос только о жизнедеятельности человека внешнего, земного. Получив новое знание, в уме формируется некий образ о том или ином явлении или человеке. В результате этот образ ищет его в памяти, и если не находит, то формирует ту или иную реакцию на него. Если находит, то эта реакция следует соответственно чувствуемому ему ранее. Если не находит, то формирует новую реакцию, и заносит ее в память. В таком состоянии человек может сказать: "я чувствую что люблю" этот плод, явление или другого человека, да и Бога в том числе тоже. Вот здесь функция чувствования прекращается. Человек почувствовал и получил ту или иную реакцию организма. Организм отреагировал на данный вызов.

А далее собственно начинается то, что мы называем любовью. Любовь имеет разумную силу и направленное действие. Почувствовав ту или иную реакцию организма, ум человека, если он не подчиняется рассудочной части, дает человеку силу на совершение определенного ответного действия. Это действие несет в себе внимание и силу на того с кем взаимодействует. Если эта сила благая, то действие будет совершаться с Любовью, ибо благ только Бог, и только от Него исходит Любовь. Вот это действие и является Любовью, направленного на чувствующего эту Любовь.

Есть источник - это Бог Любовь, и есть чувственный приемник Ее - это человек.

Спаситель Иисус Христос, будучи Богом и Человеком одновременно:

чувствовал как Человек: "Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня."  [Лк 8:47],

и Любил как Бог: "прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром."  [Лк 8:48- 49].

Давайте разделим два этих понятия, и не будем смешивать действие Любви и чувствование Любви.

Любовь всегда действует, ибо Отец доныне делает и Я делаю, говорит Спаситель, и Любовь никогда не перестает, хотя все в мире сем может прекратиться, в том числе и наши чувства с приходом смерти.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

16 сентября 2022

 

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *