12.03.2023

Первая Пассия

Подходит к концу вторая великопостная седмица, и сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы.

Подходит к концу вторая великопостная седмица, и сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы. Этим проникновенным, умилительным и скорбным богослужением Святая Церковь готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

«Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы».

В этой евангельской стихире – бесконечное Божье милосердие и крайняя, беспощадная человеческая жестокость. Плача и сетуя, мы восклицаем: «Покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение» и опускаемся на колени перед Распятием.

Скорбный и торжественный акафист Страстям Господним и Божественное Евангелие от Матфея о спасительных страданиях и смерти Спасителя мысленно вознесли нас сегодня на Голгофу и напомнили о главной цели поста – сораспятии со Христом. Всматриваясь в дивный всепрощающий лик Господа на кресте, мы черпаем духовные силы для продолжения спасительных подвигов воздержания, покаяния и исправления.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *