05.03.2023

Неделю Торжества Православия встретили в храмах благочиния

В первую неделю (воскресенье) Великого поста Православная Церковь совершает празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

В первую неделю (воскресенье) Великого поста Православная Церковь совершает празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке, в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему, чем от язычников.

В 787 году был созван VII Вселенский Собор, который официально утвердил почитание икон. Однако еще почти целый век в отдаленных областях Византийской империи иконоборцы подвергали преследованию православных христиан.  За почитание икон и сохранение истинной веры их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

Конец противостоянию был положен 19 февраля 843 года, в первое воскресенье Великого Поста. В тот день в константинопольском соборе во имя святой Софии был совершен особый праздничный чин Торжества Православия, почитание икон утвердили еще раз, а иконоборчество признали ересью.

Чин Торжества Православия символизирует торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, провозглашается вечная память всем почившим защитникам Православия. И многая лета ныне живущим православным христианам. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

5 марта во всех  храмах  благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В центральном храме округа —  церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская  поселка Выездное — Божественную литургию и чин Торжества Православия возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин в сослужении клирика прихода митрофорного протоиерея Анатолия Пономарева.

На богослужении присутствовало множество прихожан, большинство из которых причастились Святых Христовых Тайн.

В пастырском слове отец Евгений поздравил прихожан с праздником Торжества Православия, рассказал историю его установления и пожелал всем «не скупиться на добрые мысли, добрые слова и добрые дела».

Последние новости

Мощная жара накроет Нижний Новгород. Рассказываем, когда

Температура выше нормы ожидается в Нижегородской области в конце апреля В Нижнем Новгороде и области до конца апреля температура воздуха будет достигать значений, превышающих норму для этого периода.

Нижегородские власти переносят 1,2 млрд рублей на реконструкцию

Правительство Нижегородской области намерено вновь перенести финансирование на проектирование реконструкцию водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде.

В нижегородском Парке Победы высадили крымскую сосну, подаренную региону в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией

23 апреля  в нижегородском Парке Победы активисты молодежного движения «Чкалов» посадили саженец крымской сосны, подаренный нашему городу жителями Симферополя в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *