28.05.2023

Неделя 7-я по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского собора, состоявшегося в 325г.

Неделя 7-я по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского собора, состоявшегося в 325г.

Неделя 7-я по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского собора, состоявшегося в 325г.
В кафедральном соборе Рождества Христова была совершенна Божественная Литургия. Епископу Варнаве сослужили благочинный Благовещенского округа протоиерей Алексий Шлячков и клирики Выксунского благочиния.

Владыка Варнава в своей проповеди отметил важность почитания памяти отцов семи Вселенских соборов, собравших всех крупных православных иерархов: епископов, митрополитов и патриархов всего мира с целью обсудить некоторые пока неясные учения христианской веры и зафиксировать их в четких, неизменяемых законах, называемых догматами.
Почему состоялся Первый Вселенский Собор? Какая причина заставила святых отцов собраться вместе и защитить правую веру?
Причиной было появление крупного еретика, а именно Ария, учившего христиан новой вере: якобы Сын Божий не единосущен Отцу и «было такое время, когда Сына не было». Он называл Иисуса Христа «высшей тварью», «первой из тварей».

Этот еретик был священником из Александрии Египетской, очень гордым и непокорным, однако хорошим проповедником, и жил он в III–IV веках. Его ересь за несколько лет распространилась так сильно, что стала разрывать Церковь надвое и угрожала разойтись по всей Римской империи, восточной и западной.

На Соборе 318 святых отцов предали анафеме еретика Ария и его богохульные учения. Отцы установили догмат о том, что Три Лица Пресвятой Троицы: Отец, Сын и Дух Святой единосущны и нераздельны. На этом же Соборе была составлена первая часть Символа веры, первые семь его членов, об Отце и Сыне. Последние пять членов, о Святом Духе, были составлены на II Вселенском Соборе в 381 году. Символ веры в кратком виде содержит догматы православной веры, и он каждый день читается в храмах и домах христиан, как исповедание правой веры апостольской.

Господь в своей первосвященнической молитве (Ин. 17гл.), которая всегда читается в день памяти отцов Вселенских соборов, просит Отца Небесного, чтобы все мы, все верующие были едины в любви, во Христе, в Боге, а Бог в нас. Сегодня это очень актуально.Эпоха Вселенских соборов прошла, но сейчас есть опасность расколов, как это было с Константинополем. Выстоять в этом нам может помочь только чистота нашей веры, стояние в правде, любовь и смирение.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/05/2022

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *