25.08.2022

Народные приметы: 26 августа. Что категорически нельзя делать в Максимов день, чтобы сберечь свое счастье

Максим жил в V-VI веках, он родился в семье христиан,

В народном календаре 26 августа отмечен как Максимов день. Православная церковь чтит память Максима Исповедника

Максим жил в V-VI веках, он родился в семье христиан, получил прекрасное образование и поступил на службу секретарем императора Ираклия. Известно, что в 630 году он решил оставить службу и посвятить себя Богу, приняв монашеский постриг. За добрые дела и преданность вере братья-монахи позже изберут Максима игуменом, а спустя несколько лет он покинет монастырь и отправится в странствие. За время путешествий он посетил Северную Африку, Кипр, Крит, Рим. И везде вокруг Максима находилось множество людей – они шли к бывшему игумену за советом, и он помогал всем нуждающимся. 

Еще один святой, которого почитают 26 августа – Тихон Задонский.  Епископ Русской церкви богослов, он является одним из самых значимых христианских просветителей XVIII века.
Максимов день на Руси проводили в заботах. Наши предки старались завершить с наведением порядка в сараях и на дворе. А еще в этот день обязательно заговаривали сено – чтобы оно сохранилось в течение зимы. 



На Руси считали, что Максимов день как нельзя лучше подходит для того, чтобы примириться с обидчиками. Или, напротив, попросить прощения у тех, кого обидели вы. Старшие члены семьи в этот день обязательно проводили беседы с детьми и подростками, объясняя им, как важно жить в мире и согласии.

Что категорически нельзя делать 26 августа:

- В этот день не принято было работать на земле. Считалось, что такой труд окажется совершенно бесполезным

- Нельзя дарить другому человеку белое полотенце – так вы навлечете на него болезни

- В ночь на 26 августа не стоит ложиться спать на двух подушках. На Руси верили, что это повлечет за собой большие проблемы в жизни

- Избегайте ссор и ругани – конфликт затянется надолго, а возможно и навсегда

- Плохой приметой считалось съесть яйцо с двумя желтками. Наши предки были уверены, что после этого счастье навсегда покинет дом.



Приметы погоды на 26 августа:

- Туман над лесом в Максимов день сулит обилие грибов

- Слабый ветер 26 августа – ближайшие дни будет тепло и безоблачно.

Именины 26 августа отмечают:

Ксения, Парамон, Яков, Тихон, Максим, Николай, Константин, Василий, Иван, Алексей

Фото: pxfuel.com,  unsplash.com

25 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *