07.12.2019

На Нижегородской ярмарке открылся II Вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом»

Текст Дарьи Петровой 7 декабря в конференц-зале первого павильона Нижегородской ярмарки состоялась церемония открытия II Вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом».

Текст Дарьи Петровой

7 декабря в конференц-зале первого павильона Нижегородской ярмарки состоялась церемония открытия II Вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом». Он проводится в рамках XXXIV международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В фестивале принимают участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии. Каждый из 12 коллективов покажет театральную постановку, посвященную празднику Рождества.

В первый день фестиваля перед гостями ярмарки выступили ученики Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского и Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После выступлений православных школ состоялись творческие мастер-классы, в которых принимали участие все желающие.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли руководитель социально-культурных проектов АНО «Доверие» Анастасия Абашина, главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Александр Сарапкин, ведущий специалист отдела и образования и катехизации Нижегородской епархии Вячеслав Серегин, старший администратор Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького Ольга Доманова.

«Второй год мы проводим вертепный фестиваль-конкурс. В прошлом году мы получили положительные отзывы от посетителей ярмарки. Они проявили интерес к фестивалю, поэтому мы продолжаем и развиваем его. Приятно видеть заинтересованность и радость самих детей, участвующих в фестивале. Для них это тоже хороший опыт. Мы оцениваем и актерскую игру, и музыкальное сопровождение, и декорации, и вовлеченность зрителей, а также творческие мастер-классы, которые организуют гимназии и воскресные школы в рамках фестиваля», — сказала Анастасия Абашина.

Фестиваль будет проходить до 12 декабря. В этот день состоится церемония награждения участников и призеров.

Подробная программа фестиваля размещена на его странице в социальной сети «В контакте».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *