25.06.2019

Митрополит Георгий вручил аттестаты выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии

Текст Дарьи Петровой 25 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии.

Текст Дарьи Петровой

25 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии. Аттестаты вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Их получили 58 выпускников Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского (Воскресенское благочиние), Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы.

На церемонии присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директора, педагоги и духовники учебных заведений, родители выпускников.

Глава Нижегородской митрополии обратился к выпускникам с архипастырским словом: «Нам хочется, чтобы вы были счастливы и успешны в жизни, а главное — пусть ваши сердца всегда горят верой Христовой. Ни один жизненный путь нельзя пройти, не испытав каких-либо трудностей, не ошибаясь. Все те годы, которые вы провели в стенах школ, ваши наставники, педагоги и духовники старались дать вам не только крепкие знания, но и нравственные образцы, воспитать в вас духовный стержень. И в дальнейшем, когда вы столкнетесь с проблемой, вы знаете, на что опереться и где искать утешения. Идя по жизни с верой, вы сможете добиться профессиональных высот, создать крепкую семью, помогать своим ближним, сохранять мир в своей душе».

На церемонии вручения документов девять выпускников получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца.

Выпускники подготовили несколько творческих номеров. Слова благодарности в адрес педагогов и духовников прозвучали и от самих ребят, и от их родителей.

Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Евгений Худин сказал: «Мы надеемся, что наши выпускники осуществят свои мечты и поступят в выбранные ими вузы, а получив высшее образование, будут трудиться на благо нашей страны и Матери-Церкви».

В настоящее время в православных гимназиях Нижегородской епархии учатся 3500 детей и трудятся 330 педагогов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *