02.03.2023

Митрополит Георгий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

2 марта, в четвертый день Великого поста,

20:54, 2  марта  2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

2 марта, в четвертый день Великого поста, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, паломники и прихожане.

Справка:

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также в четверг пятой седмицы Великого поста.

Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

Этот канон состоит из 250 тропарей и именуется Великим не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения.

Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, преподобный Андрей Критский не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост – время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.
















При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *