22.03.2020

Крестопоклонная неделя

21 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре была совершена служба в честь Креста Господня.

21 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре была совершена служба в честь Креста Господня. Это воскресенье и вся следующая за ним седмица носит название Крестопоклонной. На всенощном бдении после Великого славословия сонм духовенства торжественно вынес Крест на середину храма.

Все песнопения этого воскресенья посвящены Кресту, но в них говорится не о страданиях, а о победе и радости. Праздник Христова Воскресения приближается к нам, и настроение богослужения тоже меняется. Мы достигли середины Великого поста и сияние Пасхального света становится ярче: «Днесь бывает радость на небеси и на земли, яко Христово знамение миру является, Крест Треблаженный, Сей бо предоложен быв, источает кланяющимся ему радость приснотекущую. Приидите, песнь поем новую, разрушение адово торжествующе, из гроба бо Христос воскресе, смерть пленив и спасе всяческая!»

В этом году на этот же день пришлась память сорока мучеников Севастийских.

 

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *