Храм Всех Святых на Новосормовском кладбище отметил престольный праздник

Текст Марины Смирновой 23 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, Православная Церковь отпраздновала Собор всех святых.

Текст Марины Смирновой

23 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, Православная Церковь отпраздновала Собор всех святых. В этот день прихожане храма Всех Святых на Новосормовском кладбище в Нижнем Новгороде во множестве собрались на Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Богослужение совершил старший священник Всехсвятского храма протоиерей Виктор Ильичев. По окончании литургии отец Виктор обратился к пастве с духовным наставлением:

«Святые являются нашими покровителями, в их честь мы в Крещении получаем имена, – напомнил священнослужитель. – Поэтому день всех святых – это именины для каждого из нас. «Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным, а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф 10:22–23), – говорит Господь. Святые мученики самой своей смертью подтвердили верность Христу. Вера и верность идут рука об руку: не может быть веры без верности, – подчеркнул батюшка.

В жизни нам не хватает терпения и смирения, гордыня опустошает душу. В таком состоянии люди не понимают, что больны, им не нужен Спаситель. Если они и молятся Богу, то просят у него что-то временное, земное. А нам обещано Небо! Когда же приходят скорби и испытания, человек понимает, что не может спастись сам, своими силами, и тогда говорит: «Господи, помилуй меня! Господи, помоги!» Вот почему нельзя спастись без крестоношения. «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф 10:38), – говорит Христос.

Чем отличаются святые люди от всех прочих? Тем, что их крестный путь уже пройден, а мы еще на пути. Они достигли цели, а мы каждый день становимся перед выбором между земным и небесным. Тело требует своего, а душа тоскует по Небесному Царству.

Молитвами всех святых да сохранит нас Господь на многая и благая лета!»

После литургии прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого отец Виктор окропил всех святой водой.

Завершилось торжество праздничной трапезой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

 

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Балакове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *