Группа из Белоруссии посетила Серафимо-Дивеевский монастырь

С 13 по 16 июля 2022 года в Серафимо-Дивеевском монастыре гостят паломники из Минска, прихожане храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С 13 по 16 июля 2022 года в Серафимо-Дивеевском монастыре гостят паломники из Минска, прихожане храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Скорбященский храм был построен в память о жертвах чернобыльской катастрофы. Закладка памятного камня и освящение места, где впоследствии был воздвигнут храм, состоялась в апреле 1991 года, в пятую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС. В 1991 году приход посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, он благословил прихожан на строительство храмового комплекса и преподнес в дар икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Жизнь прихода очень разнообразная: при храме действуют воскресная школа, сестричество милосердия во имя преподобной Евфросинии Полоцкой, социальная трапезная, молодежное братство в честь священномученика Владимира Хираско, община глухих и слабослышащих, волонтерский отряд «Элейсон», иконописная, отделение звонарей и катехизаторов при духовном училище, издательство Белорусского Экзархата, библиотека Белорусского Экзархата, группа анонимных алкоголиков. В приходе проходят конференции, семинары, духовно-культурные мероприятия, советы казачьих атаманов, выставки и презентации.

Осенью 1997 года из учащихся церковно-приходской воскресной школы образовался хор «Встреча». «Дети поют в храме – это прекрасно!» – благословил ребят ныне покойный старец Николай (Гурьянов) с острова Залит, и сразу начались репетиции. Образовались две группы: младшая (7–10 лет) и старшая (11–16 лет). По воскресным дням детско-юношеский хор поет на Божественных литургиях.

Ребят отличают послушание, честность и добросовестность, поэтому с ними легко работать. Чтобы поощрить ребят за их старания, ежегодно от храма организуются паломнические поездки по святым местам Белоруссии и заграницы. Так в нынешнем году по благословению настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева минчане впервые прибыли в Дивеево. Группу сопровождает регент детско-юношеского хора Людмила Литошик.

В Дивеевской обители у паломников очень насыщенная программа, времени на отдых почти не остается. Вчера Господь сподобил их приложиться к мощам дивеевских святых и потрудничать: большую помощь гости оказали сестрам обители в сборе лекарственных листьев и трав. Сегодня паломники причастились Святых Христовых Тайн на поздней Божественной литургии. В планах группы посетить святые дивеевские источники и музеи и помолиться на Канавке.

 

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Железногорске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *