12.01.2020

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Источник: www.logoslovo.ru Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.


Источник: www.logoslovo.ru Держи свой ум в Уме Отца и спасешься


Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Иосифа Обручника, и сына его, Апостола Иакова, брата Господня

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога обо мне!


[Мф 6:19-21] Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
[Мф 5:8-10] Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
[Пс 13:1-3] Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
[Тит 1:15 -16]  Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
[Иак 3:10-18] Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая  [вода]?
Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не  [может]  изливать соленую и сладкую воду.
Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
Но мудрость, сходящая свыше, во - первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.
Мир вам братия и сёстры.

Человек, в первую очередь существо умное, потом разумное и, значит, любящее. Во внутреннем человеке сокрыто его Небо, в нем его образ и личность, в нем истинное сокровище, которое надо стяжать в течении всей земной жизни. Если внимание человека всеми силами направлено к Отцу, то человек причащается от Его Ума, Любви Святого Духа, и становится благоразумным сыном. Через такого человека Отец творит все новое, и совершает Промысел, как о нем лично, так и о мире через него.

Но для этого должно быть сотрудничество, соработничество, совместное творчество. Должен быть наш свободный выбор всегда жить в Уме Отца, отсекая свое суемудрие и мыслеблудие. И хотя наш внешний человек удобопреклонен ко греху, однако, делать грех его никто насильно не заставляет. Если Отец приоткроет твоему уму Свой Ум, и ты наконец то познаешь смысл своего существования, то ты уразумеешь, что сокровища следует искать в глубине своего духовного сердца. Там где восседает на Престоле Троица, и где твой ум сопричастен Любви и .премудрости Вселенского масштаба.

И поняв это, стой умом в Истине, не отступай от Нее, и твори дела Любви Духом Святым, Который подается всем, хранящим свой ум и удерживающим его в Уме Отчем. Труд по нынешним временам немалый, ибо обезумевший мир кричит нашему внешнему человеку: "возьми от мира все, ешь пей веселись, все равно помирать" и тому подобное безумие. Но вы будьте мужественны и храните свое сердце в чистоте, кротости и смирении, ибо только такое сердце вмещает Ум Отца, от Которого исходит Любовь и глаголы Сына.

Трезвитесь и не унывайте яко с нами Бог. Укрощайте чувства внешнего человека постом, и укрепляйте душу молитвой. Не давайте врагу увлечь ваше внимание на похоти князя мира сего. Следите за помыслами исходящими из вашего естества, и приходящим извне от лукавых духов злобы поднебесной. Наша цель Небо, там и сокровища свои собирайте. Там хранятся дела Любви вашей личности, там связь образа с Первообразом, там жизнь с избытком, и туда должно быть направлено все ваше упование. И если мы сумели таким образом устроить свою жизнь, то мы поистине блаженны и растленный мир не властен над нами.

Если мы живем Умом Отца, то поистине мы стали его детьми, а дети у Любящего Отца всегда под присмотром, и не один волос с их головы не упадет без Его ведома. И обратное. Променяв свое первородство на "рожки" мира сего, мы теряем и Любовь, Которая приходит в нас через благодать Святого Духа, и Которая от Отца изливается. Чтобы не потерять себя на просторах безкрайней Вселенной, надо взойти в Царство Небесное, а дорога туда не простая, но славная, и есть смысл посвятить свою жизнь этому восхождению.

Кто все это вместил, тому это открыл Отец, отверзший ум для разумения. Кому не открылось войдите в пост и молитву, изгоните от себя тьму бесовскую, очистив тем самым сердце для вмещения Истинных глаголов. Кто приведет ум в свое духовное сердце, тот преобразится не только умом, а и естеством, что и будет вашим сокровищем на Небесах. Всем радоваться, ибо с нами Бог Своею благодатью.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

12 января 2020

 

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *