До 19 октября в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамас Нижегородской епархии пребывает крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни

12 октября в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамас Нижегородской области состоялась торжественная встреча обретенной святыни Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни – напрестольного креста-мощевика.

12 октября в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамас Нижегородской области состоялась торжественная встреча обретенной святыни Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни – напрестольного креста-мощевика. Крест-мощевик будет находиться в этом храме до 19 октября.

Справка:

Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни изготовлен в 1730 году московским мастером Федором Никифоровым. В Саровский монастырь он был вложен на следующий год московским священником Петром Григорьевым. Святыня дарована обители в качестве вклада на вечное поминовение его отца, иерея Георгия, который постригся в монашество в Сарове и скончался здесь.

В саровском кресте содержится множество частиц мощей угодников Божиих и других святынь.

После масштабной кампании по изъятию церковных ценностей и ликвидации монастыря в 1920-х годах следы креста были утеряны, его судьба долгое время оставалась неизвестной. Однако недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен.

Накануне летних Серафимовских торжеств 2019 года, 31 июля, в Саровской пустыни был освящен величественный Успенский собор. В этот день богослужение в обители совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви благословил многочисленную паству найденной святыней, и теперь ей вновь можно поклониться на месте первоначального пребывания.

С 31 августа по 26 октября организовано принесение этого креста в храмы Нижегородской епархии.

Ссылка на источник: http://nne.ru/news/do-14-sentyabrya-v-aleksandro-nevskom-kafedralnom-sobore-nizhnego-novgoroda-prebyvaet-krest-moshhevik-iz-svyato-uspenskoj-sarovskoj-pustyni/

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новокузнецке, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *