24.06.2019

Депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания посетили город Саров

21 июня депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания по приглашению парламентария Юрия Якимова посетили город Саров.

21 июня депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания по приглашению парламентария Юрия Якимова посетили город Саров.

Для гостей была подготовлена большая экскурсионная программа. Участники выездного собрания посетили Музей ядерного оружия. Он был открыт 13 ноября 1992 года. Здесь можно увидеть образцы разработок первого ядерного центра страны.

Также сотрудники регионального парламента посетили святыни закрытого города. В частности, подземную церковь и камень Серафима. Недалеко от Саровского монастыря находятся пещеры. Начинал их копать первоначальник обители - о. Иоанн, когда он жил один на Старом Городище. Пещеры в Сарове им были задуманы по образцу киевских. В 1709 году в подземельях была сделана церковь. Это сооружение сохранилось до нашего времени. В данное время в пещере установлен алтарь, сделанный из специального влагоустойчивого сплава. В особые и праздничные дни здесь проходит служба.

На дальней пустынке недалеко от камня Серафима находится скульптура В.Клыкова. Подлинный камень Серафима Саровского до нашего времени не сохранился - только лишь его осколки, почитающиеся как святыни. Сам камень был разбит после смерти Серафима. Мелкие куски были также разобраны богомольцами.

Кроме того, для гостей была презентована система «Умный город», направленная на автоматизацию решения задач города в самых разных сферах: управление транспортными потоками, уборка мусора, контроль безопасности, видеонаблюдение и многое другое. По словам директор АО «ТКС» Евгения Шиханова, интерес к внедрению в своих регионах идей «Умного города» выразили города присутствия ГК «Росатом», Нижегородской и Московской областей, а также Республик Татарстан и Дагестан.

«Саров – это уникальный город, соединивший в себе как культурное и историческое значение, так и государственное. Долгое время он был закрытым городом, сегодня – это прогрессивный и современный научный центр. Здесь живут и работают лучшие умы со всей России, здесь создается ядерный щит страны», - сказал Юрий Якимов.

 

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *