12.05.2022

День Победы

Тег audio не поддерживается вашим браузером. 9 мая в городском округе Выкса прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

9 мая в городском округе Выкса прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них принял участие управляющий Выксунской епархией епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Празднование Дня Победы началось с Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Рождества Христова. Богослужение возглавил правящий архиерей. Его Преосвященству сослужили клирики епархии.

В архипастырском слове Владыка говорил о важности познания истины как пути познания Господа. Также он поздравил всех  собравшихся в храме с Днем Победы.

По окончании богослужения была отслужена заупокойная панихида о всех «вождях и воинах живот свой за веру и земное Отечество положивших».

 

Фоторепортаж - День Победы. Богослужение в кафедральном соре в Выксе. 9 мая 2022

 

Позже по улицам Выксы прошло шествие «Бессмертного полка». Епископ Варнава был среди участников.

С каждым годом эта акция приобретает все больший масштаб. В число участников акции вошли руководители организаций и предприятий Выксы, ветераны городского округа, духовенство, учащиеся средних образовательных учреждений. С портретами своих родных и близких – фронтовиков и тех, кто трудился для Победы в тылу, – выксунцы прошли по улицам города, чтобы отдать дань памяти и уважения каждому земляку, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение Родины.

 

Фоторепортаж - День Победы. Бессмертный полк в Выксе. 9 мая 2022

 

Днем раньше, 8 мая, в Выксе перед входом Северного кладбища состоялся митинг памяти «Хранить Вечно». Среди приглашенных на церемонию был епископ Варнава.

На митинге выступали руководители муниципальной власти округа, представители Совета ветеранов и военного комиссариата. Владыка поздравил ветеранов, тружеников тыла и всех, пришедших на митинг, с Днем Великой Победы. Он напомнил, что война закончилась 6 мая 1945 года – когда сдался берлинский гарнизон и бои прекратились. Православная Церковь 6 мая празднует память святого Георгия Победоносца.

- Бог был всегда со своим народом. И сама Церковь, несмотря на непрекращающиеся гонения, её люди – все встали на защиту Родины. И слова «наше дело правое,  враг будет разбит ,  победа будет за нами » были сказаны не кем иным, как митрополитом Сергием Страгородским, в будущем Патриархом Московским и всея Руси. Церковь собирала средства на танковую колонну, на  эскадрилью самолетов, православные бились на фронтах и работали в тылу бок о бок с атеистами – был общий враг, и не было сомнений в Победе. Наверно, нет ни одной семьи, которую не коснулась бы война. Попытки переписать историю войны были всегда, но мы не допустим подмены истины.

В этот день хочется поздравить всех с Великой Победой и пожелать единомыслия. С Днем Победы! Христос Воскресе! – сказал правящий архиерей.

По окончании митинга епископ Варнава отслужил литию у мемориала, где поминались все павшие в годы Великой Отечественной войны.

 

Фоторепортаж - День Победы. Митинг памяти «Хранить Вечно» на Северном кладбище Выксы. 8 мая 2022

 

В тот же день в эфире   в эфире   радиостанции "Серебряный дождь" в Выксе прозвучало аудиопоздравление главы епархии с Днем Победы.

 

Татьяна Снегирева. Фото Светланы Сухарьковой

 

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *