16.02.2023

Александринская монастырская православная школа села Дивеева стала победителем конкурса Фонда президентских грантов

2023 год начался для Александринской монастырской православной школы села Дивеева с победы в конкурсе Фонда президентских грантов с проек

10:51, 16  февраля  2023

Текст Александринской монастырской православной школы

2023 год начался для Александринской монастырской православной школы села Дивеева с победы в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Связь времен».

Уже в четвертый раз школа получает президентские гранты в поддержку своих проектов. В этот раз педагоги и ученики займутся краеведческой работой, изучением истории Серафимо-Дивеевского монастыря и своей малой родины – нижегородской земли и Дивеева.

Руководитель проекта – директор школы инокиня Наталия (Лялюшко). В течение 1,5 лет педагогам, учащимся и их родителям, волонтерам и всем заинтересованным лицам предстоит огромная работа по изучению истории нижегородской земли и Дивеевского монастыря, дореволюционного прошлого монастырской школы.

Дивеевская земля воспитала пятерых Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны: Ивана Степановича Ежкова, Михаила Ивановича Козомазова, Михаила Степановича Пискунова, Валентина Егоровича Ситнова, Николая Ильича Шалашкова. Школьники проведут исследовательскую работу по изучению документов и архивных материалов их жизни и подвига. На основе полученной информации будут подготовлены мемориальные доски, которые разместят в начале каждой улицы, носящей имя героя.

Учащиеся также найдут и изучат информацию об известных людях нижегородской земли, внесших значительный вклад в развитие науки и культуры нашей страны, о нижегородских промыслах, об исторических событиях на нижегородской земле, повлиявших на историю страны. Собранные материалы будут представлены на фотовыставке «Нижегородская земля – миру», с которой познакомятся не только дивеевские школьники, но и учащиеся православных учебных заведений Нижегородской митрополии.

Несколько лет назад школа начала собирать сведения о жизни дивеевских женщин-участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла; с ними еще удалось познакомиться и побеседовать. В школьном музее на долгую благодарную память останутся их фотографии, личные вещи и интервью. Музейная экспозиция носит название «У войны не женское лицо». Продолжением этой работы станет книга, в основу которой лягут собранные материалы.

Задачей дивеевских ребят станет создание альбома «Круглый год в Дивееве», в котором они расскажут о памятных событиях, происходящих в обители в течение года. В этом издании будут опубликованы детские рисунки, фотографии, стихи и рассказы.

«Почему святую Канавку украшают цветами?», «А почему лиственница у Канавки называется царской?», «А почему в Дивееве раздают сухарики от батюшки Серафима, а, например, не конфетки?» Эти вопросы возникают не только у детей, но и у взрослых. В короткометражных роликах, рассчитанных на 5-7 минут, ученики дадут на них ответы. Ребята сами попробуют себя в роли сценаристов и режиссеров.

В рамках гранта запланированы и другие проекты, задача которых – сформировать у детей чувство патриотизма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *