08.03.2023

8 марта – день памяти преподобного Назария Валаамского

Преподобный Назарий Валаамский, в миру Николай Кондратьев,

08:00, 8  марта  2023

Текст Марины Дружковой

Преподобный Назарий Валаамский, в миру Николай Кондратьев, родился в 1735 году в селе Аносове Темниковского уезда Воронежской (с 1796 года — Тамбовской) губернии в семье причетника Михаило-Архангельской церкви.

В 1752 году Николай пришел в Саровскую пустынь при пятом строителе иеромонахе Исаакии. Здесь он пробыл три года. Его старцем был иеросхимонах Варлаам, пребывавший на покое. Присмотревшись к юному послушнику, стремившемуся к молитвенному уединению и постижению монашеского образа жизни, игумен Варлаам посоветовал Николаю отправиться к известному своими монашескими подвигами отцу Мефодию, архимандриту Астраханского Спасо-Преображенского монастыря, будущему астраханскому епископу. Там, в Астрахани, Николай состоялся и как монах, и как будущий руководитель.

22 сентября 1760 года послушник Николай был пострижен в монашество с наречением имени в честь мученика Назария Римлянина. 22 октября того же года рукоположен в сан иеродиакона епископом Мефодием.

8 сентября 1764 года перешел в Саровскую пустынь.

В 1773 году нес послушание, исполняя чреду священнослужения, в церкви нес клиросное послушание и шил для братии камилавки.

В 1776 году рукоположен во иеромонаха епископом Владимирским Иеронимом.

Строгое исполнение иноческого устава было всегдашней заботой отца Назария. Вся жизнь его была подвигом. Душа его так была проникнута мыслью о Божественных предметах, что единственным содержанием его бесед было слово о пользе души.

Строгий и как бы недоступный по виду, он своими словами привлекал сердца всех к любви и послушанию к нему. Смиренный сам, он и всех, которые просили у него наставления, прежде всего, учил смирению.

Указом Консистории от 7 марта 1782 году иеромонаха Назария назначают строителем Валаамского монастыря.

Игумен Назарий в продолжение 20 лет неустанно трудился по благоустройству и введению строгих правил общежития на Валааме и как подвижник и обитатель этой пустынной келии.

При отце Назарии возник внутренний четыреугольник обители, состоящий из каменных собора, двух церквей, ризницы, трапезы и келлий.

Игумен Назарий ввел в Валааме общежительный устав Саровской пустыни и установил уставное богослужение, а также три рода монашеской жизни: общежительный, схимнический и пустынный. Слава о Валааме стала расходиться по православному миру; даже приходившие в него афонские иноки смотрели на него с удивлением, говоря, что по внутреннему устройству он выше афонских монастырей.

Сам игумен в монастыре имел отшельническую келию, в которую иногда уединялся для сугубой молитвы.

Со вступлением отца Назария в управление Валаамским монастырем начинается эпоха внутреннего возрождения обители. Известность добродетельной жизни в скором времени собрали на Валаам под мудрое управление отца Назария братию.

Он трудился наравне с прочими: рыл гряды, сам ездил за сбором, лечил, навещал больных и печальных, беспрестанно учил братию, объясняя им слово Божие. Он основал также скит неусыпаемых, где несколько отшельников попеременно день и ночь читали Псалтирь по усопшим.

Благодаря непоколебимому основанию, заложенному отцом Назарием, Валаамская обитель в середине XIX столетия достигла своего расцвета, а в начале XX века в монастыре насчитывалось уже более тысячи насельников.

В 1785 году в Санкт-Петербурге было опубликовано «Старческое наставление отца Назария, игумена Валаамской обители».

5 марта 1786 года, по повелению государыни императрицы Екатерины II, Валаамский монастырь был включен в число штатных монастырей 3 класса с игуменским настоятельством.

В марте 1804 года игумен Назарий уволен по вторичному прошению митрополитом Амвросием в Саровскую пустынь на всегдашнее пребывание.

Прибыв в Саров, по любви к безмолвию, отец Назарий устроил себе в лесу, при речке Саровке недалеко от обители, пустынную келию.

Через пять лет после своего возвращения в Саровскую пустынь игумен Назарий отошел ко Господу 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1809 года, 74 лет от роду, в своей келии на берегу речки Саровки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Информационная акция – Единая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля (с 24.04.2024г. по 30.04.2024г.) в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации.

Юрий Зайцев возглавит отделение

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл, сообщает MariMedia.ru .

Сокольским районным судом  Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы п. Сокольское, оказавшей  неповиновение сотруднику полиц

Двадцатилетняя жительница п. Сокольское Нижегородской области в апреле 2024 года, управляя автомобилем допустила неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправных действий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *