10.10.2023

Жители отстояли свою контейнерную площадку

Пример того, как народ может успешно противостоять решениям властей, продемонстрировали дзержинцы, живущие на улице Горьковской поселка Свердлова.

Пример того, как народ может успешно противостоять решениям властей, продемонстрировали дзержинцы, живущие на улице Горьковской поселка Свердлова.

Причин, по которым мусорные контейнеры убрали там 23 сентября, жители не знали. Люди пришли выкинуть пакеты с хламом, а бросать-то их уже было и некуда: резервуары увезли. В замешательстве и спешке кидали все ненужное туда, куда привыкли: хоть на землю, хоть в общую кучу быстро скопившихся чужих отходов. В итоге начали расти некрасивые и дурно пахнущие горы.

Зачем убрали контейнеры?

Места расположения контейнерных площадок в Дзержинске порой меняются, но не так уж часто и не особенно кардинально. А тут прямо сразу исчезла точка, куда привычно складывали отходы жители восьми окрестных домов. То, что люди кидали просто на землю дни напролет, обернулось нехорошими последствиями: брошенные пакеты растащили собаки и развеял ветер.

Дзержинцы, разгневанные таким положением вещей, обратились во множество инстанций, а также к народным избранникам. Сообщения о неподобающем содержании территории пришли в приемные депутатов городской Думы Александра Терентьева и народного избранника от ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислава Атмахова.

Возможно, именно после этого уже в пятницу 6 октября груды хлама вывезли. В тот же вечер и два контейнера для твердых коммунальных отходов (ТКО) вернули на прежнее место. Саму же «ракушку», прикрывавшую мусорные бачки от ветра, тогда не стали восстанавливать.

По мнению местных жителей, площадку под ТКО власти хотели перенести, только с местом не определились.

Есть и альтернативная точка зрения. Например, о том, что «коробку» из металлического листа просто... украли (так якобы полагают в приемной одного из депутатов). Была даже версия, что со стороны улицы Красноармейской, федеральной трассы, мусорку на Горьковской вроде как видно, а такого власти допускать якобы не хотели. Вот контейнеры и ликвидировали, а уж потом вдруг встал вопрос: а куда их тогда поставить?

«Чисто технически площадку перенести некуда, – считает местный житель Антон Марков. – Между домами №1 и №3 по улице Горьковской под окнами людям не нужна эта помойка. А с той стороны, где дома №2 и №6, – детский садик. Тоже не поставишь контейнеры».

В итоге стало только лучше

Между тем, как рассказали «Репортеру», на днях на ставшую вдруг проблемной улицу Горьковскую выезжала целая комиссия из местных чиновников и других ответственных лиц.

«В числе участников были заместитель главы мэрии Денис Дергунов, а также директор управляющей жилфондом компании, – рассказал нам читатель «Репортера». – Якобы договорились о том, что еще надо два контейнера дополнительно поставить. Ведь на восемь домов два контейнера – это маловато».

Народ тем временем продолжал звонить и обивать пороги различных инстанций, прежде всего Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

«Проще президенту дозвониться, чем в ГЖИ. Они никогда там трубку не берут. Устали, наверное», – признался в итоге житель дома №1 по улице Горьковской. Мы же, журналисты, со своей стороны, тоже попытались связаться с руководством Госжилинспекции – и все с тем же неутешительным результатом.

Как бы то ни было, после всех обращений к чиновникам и депутатам, а тем более после выезда на место специальной комиссии, игнорировать проблему стало уже невозможно. И ее решили – даже с ощутимой пользой для местных жителей.

«Теперь контейнерную площадку вернули на место, все хорошо, – сообщил читатель «Репортера» Антон Марков. – Сделали все нормально, поставили уже не два, а четыре контейнера, даже организовали отсек для вывоза крупногабаритного мусора. Регулярно стали ТКО вывозить. Я сегодня шел рано утром на автобус – все убрано и чисто. Хотелось бы верить, что наши обращения возымели свое действие».

Мы со своей стороны тоже рады за жителей улицы Горьковской, для которых неприятная ситуация в итоге обернулась лучшим качеством обслуживания. Однако все-таки хочется, чтобы для позитивных перемен не требовалось доводить жителей до точки кипения.

Алексей СЕРГУНИН.

Последние новости

Основы здорового образа жизни внедряют предприятия региона

Немалую часть времени большинство людей находятся на работе. Работодатель заинтересован в хорошем здоровье работников.

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *