28.09.2022

Закат эпохи Рыбина и Шумского в Дзержинске?

Генеральный директор завода имени Я.М. Свердлова Юрий Шумский взят под стражу.

Генеральный директор завода имени Я.М. Свердлова Юрий Шумский взят под стражу. Общественность гадает, что это: начало самоочищения страны (как надеются некоторые патриоты) или банальное перераспределение благ в среде имущих слоев населения России.

Решение о взятии под стражу принял на прошлой неделе Савеловский райсуд Москвы. Шумского подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

Юрий Шумский оказался под следствием не один, а в компании хорошо знакомых ему людей. В частности, фигурантом уголовного дела также стал эпатажный предшественник Шумского на посту гендиректора завода имени Я.М. Свердлова и бывший депутат ОЗС области Вадим Рыбин. В 2009 году они вместе приехали из Москвы руководить дзержинским оборонным предприятием, Шумский долгое время был заместителем Рыбина.

Одного забрали из яхт-клуба, другого – с острова

В программе «Кстати» прозвучала информация, что Шумского задержали на территории яхт-клуба «Капитан» (по сути, это элитный поселок), где у него, по информации некоторых СМИ, расположены конюшни и где он фактически проживал, перебравшись в Дзержинск. Примечательно, что в своей декларации, как говорят злые языки, гендиректор указывал совсем другое место жительства – заводское общежитие на улице Щорса.

За Вадимом Рыбиным правоохранители ездили на его личный остров, распложенный на Оке в Павловском районе.

Кроме того, подозреваемым по этому уголовному делу проходит неизвестный у нас экс- депутат новосибирского Заксобрания Юрий Зозуля – ныне гендиректор АО «РЗМ-Технология», а прежде руководитель ростеховского холдинга «Спецхимия», объединяющего предприятия по разработке и производству взрывчатых веществ, баллиститных порохов, ракетного топлива.

Зозуля, как и Шумский, арестован, а вот Рыбина, который, как пишут СМИ, стал сотрудничать со следствием, освободили в зале суда, наложив на него запрет на определенные действия. В частности, бывший гендиректор завода имени Я.М. Свердлова не должен пользоваться средствами связи и контактировать с другими подследственными.

Некоторые источники сообщают, что в Москву под конвоем вслед за шефом уехал и действующий заместитель генерального директора предприятия Олег Корпатенков.

Впрочем, его фамилии среди арестованных пока нет.

Откаты – наше все

Изначально Шумский, Рыбин и Зозуля подозревались в особо крупном мошенничестве, но в связи с тем, что они являются сотрудниками госпредприятий, инкриминируемые им деяния были переквалифицированы на получение взяток в особо крупном размере.

По данным следственного управления СКР по Северному округу Москвы, подозреваемые,  а также другие установленные или находящиеся в разработке ФСБ и следствия лица, вступив в преступный сговор, организовали систему получения откатов.
Они, как полагает следствие, получали незаконные вознаграждения как от поставщиков компонентов для производства взрывчатых веществ, так и от покупателей продукции предприятия, которая реализовывалась по завышенным ценам.

Для этого создавались цепочки посредников, с помощью которых удавалось искусственно увеличить стоимость взрывчатых веществ. По уже установленным эпизодам сумма вознаграждений превысила 33 миллиона рублей.

Выводили десятки миллионов рублей прибыли

Впрочем, об этих незаконных схемах всем было давно известно. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, который первым сообщил в соцсетях о задержании гендиректора завода имени Я.М. Свердлова, в начале августа написал обращение к генпрокурору России Игорю Краснову. В нем парламентарий посетовал на то, что Нижегородская прокуратура не смогла наладить эффективную работу по надзору и контролю за деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса и долгое время формально реагировала на публикации в СМИ о «негативной деятельности» руководства завода, проигнорировала проверку Ростехнадзора, которая выявила «многочисленные нарушения».

Кузнецов также сообщил Краснову о том, что региональные правоохранители не приняли во внимание выводы арбитражных судов, которые еще в 2019 году, разбирая спор завода с налоговой инспекцией, выявили схему вывода и обналичивания средств с предприятия. Как отмечает депутат, речь идет о десятках миллионов рублей.

Нижегородский арбитражный суд выявил, что при продаже продукции завода в цепочку поставок включались подконтрольные руководству завода формальные фирмы-посредники, которые на 7–10% завышали цену. По сообщениям СМИ, в результате таких операций средства оказывались на счетах Евгения Рыбина, отца гендиректора завода Вадима Рыбина. Деньги тратились, в частности, на отдых руководителей фирм, обучение их детей.

В возбуждении уголовного дела по данным фактам тогда было отказано. Тем не менее вскоре Вадим Рыбин покинул свой пост. Большинство экспертов связывают его отставку именно с результатами тяжбы с налоговиками. Однако Вадиму Евгеньевичу удалось пролоббировать на должность гендиректора завода своего человека – Юрия Шумского.

Снабжали взрывчаткой врагов?

Примечательно, что у Дмитрия Кузнецова есть и другие претензии к руководству завода имени Я.М. Свердлова, суть которых он изложил в своих обращениях в Следственный комитет и Минобороны в начале июля.

Парламентарий сообщил, что длительное время из России в недружественные страны, включая Англию, Кипр, в том числе непосредственно заводам-изготовителям военной продукции, идут экспортные поставки взрывчатых веществ двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. А посредниками выступают компании, зарегистрированные на Кипре и в Швейцарии, возглавляемые гражданином Австрии. (В обращении фамилия гражданина замазана, но, как известно, в Австрии проживает отец Вадима Рыбина Евгений Рыбин, уж не о нем ли идет речь?)

По информации Кузнецова, не прекратились эти поставки и после начала специальной военной операции, несмотря на прямой запрет со стороны российского правительства.

Как предполагает думец, осуществлением возможной преступной деятельности занималась устойчивая группа, состоящая из руководителей завода и, возможно, Минпромторга России, других лиц. Предположительно, в мае 2020 года к ним присоединилось руководство дочки Ростеха холдинга «Технодинамика» (включает более 30 предприятий и НИИ авиационной и космической отрасли).

Похожие обвинения прозвучали также из уст бывшего заместителя гендиректора завода имени Я.М. Свердлова Николая Павелко.

«В настоящий момент мною переданы в федеральную службу безопасности сведения, позволяющие предполагать, что часть взрывчатых веществ, которые формировались как промышленные взрывчатые вещества, по физико-техническим характеристикам могут являться взрывчатыми веществами военного назначения, которые реализовывались по экспортным контрактам по определенной схеме на Запад», – сообщил он телепрограмме «Кстати».

Он также поведал о вырезанном оборудовании, сокращении штата (причем, рабочих, по словам Павелко, вынуждали писать заявление об увольнении по собственному желанию).

Так что не исключено, что список обвинений в адрес нынешнего и бывшего гендиректоров завода имени Я.М. Свердлова вскоре увеличится.

Самоочищение или подковерная борьба?

Депутат Кузнецов провозгласил арест Шумского и Рыбина самоочищением страны.

«Самоочищение страны продолжается... Ранее ко мне поступала информация, что дирекция завода допускает злоупотребления, которые могут нанести ущерб обороноспособности и национальной безопасности России. Я обратился во все силовые структуры... Реакцию видим сегодня», – с удовлетворением заметил народный избранник, заодно приписав себе лавры очистителя.

Но более правдоподобной все же кажется другая версия: Шумского с Рыбиным могли просто скушать в межвидовой борьбе за кусок государственного пирога. Высказывается версия, что их арест может ослабить аппаратные позиции гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова (в скандале замешаны предприятия, связанные с этой корпорацией) и даже министра промышленности и торговли, заместителя премьера Дениса Мантурова. Так, может, под них и роют?

Судя по всему, у Юрия Шумского были влиятельные недоброжелатели в столице. Об этом могут свидетельствовать регулярно выходящие с 2020 года обличительные статьи, очень похожие на заказные, например, в The Moscow Post. Издание прозрачно намекало на то, что Шумский мог отмывать деньги у «дочки» «Росгеологии» – «Пермнефтегеофизики». Вообще, The Moscow Post «мочил» Шумского по любому поводу. Например, за помощь конюшне «Планерная» в городе Химки, куда он, в частности, отправил с территории завода шпалы общим грузом 15 тонн. Дело было в 2020 году. Такое ли уж большое преступление, если учесть, что в конюшне, помимо Шумского, конным спортом занимаются обычные дети?

Клан Рыбиных проиграл?

У руководства завода имени Я.М. Свердлова уже были неприятные разговоры с силовиками. Так, в 2018 году в заводоуправлении проводили обыски московские сотрудники ФСБ. Один из директоров предприятия в разговоре с корреспондентом «Коммерсанта» тогда предположил, что у «семьи Рыбиных, которой отдали завод имени Я.М. Свердлова в управление в награду за дело «ЮКОСа», закончился мандат доверия со стороны государства».

Также проверялась степень участия Рыбина-старшего, имеющего иностранное гражданство, в фактическом управлении стратегическим оборонным заводом.

Напомним, что в конце 1990-х годов Рыбин-старший, управляющий австрийской фирмой East petroleum handelsgas GmbH, судившейся с «ЮКОСом» в арбитражном суде Вены, пережил два покушения. Во взорванной машине погиб его водитель. Эпизоды покушений на Евгения Рыбина вошли в приговор бывшему сотруднику службы безопасности «ЮКОСа» Алексею Пичугину.

Однако тогда отстранить клан Рыбиных от управления оборонным предприятием, видимо, не получилось. В 2022 году изменились условия, и новая атака, судя по всему, оказалась более успешной.

Молчание пресс-службы

Не исключено, что у бывшего и нынешнего гендиректоров завода была надежда с помощью влиятельных покровителей, которые у них, безусловно, есть, и на сей раз отбить атаку. Примечательно, что на предприятии новость о задержании руководителя поспешили опровергнуть.

«Информация, активно распространяемая недобросовестными СМИ, в отношении ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», не соответствует действительности. Напоминаем об ответственности за публикацию заведомо ложной информации», – такое сообщение появилось на странице завода во «Вконтакте».
Когда же стало понятно, что дело приняло серьезный оборот, пресс-служба предприятия заняла глухую оборону, отказываясь от комментариев. Наша газета, увы, не стала исключением.

«Репортер» будет следить за развитием событий.

Вейк-парку не бывать?

Многие противники строительства на берегах Святого озера водно-лыжной базы надеются, что арест Шумского помешает городским властям осуществить проект.

Как утверждают злые языки, у гендиректора завода имени Я.М. Свердлова Юрия Шумского сложились весьма конструктивные отношения с нынешней администрацией города. В частности, поговаривали, что завод имени Я.М. Свердлова должен был поспособствовать строительству вейк-парка (а говоря по-русски, базы воднолыжного спорта) на берегах Святого озера.

Под лыжную трассу с различными трамплинами и снарядами предлагается отдать половину акватории водоема, а на берегу расположить лебедки и хозпостройки. Это следовало из проекта, представленного руководством муниципалитета членам Общественной палаты Дзержинска еще в 2020 году.

Некоторые члены палаты и экологи-общественники выступили категорически против таких планов. Во-первых, воднолыжный спорт, скажем мягко, рассчитан на небедных граждан, во-вторых, часть прибрежной территории является памятником регионального значения.

 А Министерство экологии напомнило, что озеро Святое – место обитания реликтовой выхухоли. Зверек занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области. Появление базы со всеми вытекающими из этого последствиями: увеличением загрязнения, застройкой берегов, значительным увеличением количества людей – может самым негативным образом отразиться на его популяции.

Тем не менее администрация от своих планов не отказалась и в 2021 году включила строительство вейк-парка в концепцию комплексного благоустройства Святого озера.

«Как я предполагаю, это в каком-то смысле совместный проект главы города и директора завода им. Я.М. Свердлова. Последний передаст детский лагерь «Космос» муниципалитету, его разделят на куски, один из них уйдет под воднолыжный спорт, другой (скажут, что он ненужный) отдадут под коттеджи, и многие на этом заработают. Происходить это, естественно, будет не быстро, чтобы не привлекать лишнего внимания», – на условиях анонимности сообщил «Репортеру» в конце 2021 года наш источник в кулуарах власти.

Будем надеяться, что теперь реализация этого сценария как минимум будет отложена.

Наталья ПАНКРАТОВА.

Последние новости

Опубликован график работы нижегородских поликлиник в майские праздники

На обычный график медучреждения перейдут с 13 мая. Стал известен график работы нижегородских больниц и поликлиник в майские праздники.

График работы органов ЗАГС Нижегородской области в период с 27.04.2024 по 13.05.2024

–  28 апреля, 1, 5 и 9 мая не работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; –  27 апреля, 2, 3, 5, 7 и 8 мая работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; – 29 и 30 апреля, 4, 6, 10, 11,

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *