Власти Сарова обратились к ЗС НО из-за строительства отеля напротив монастыря
Власти Сарова обратились в Заксобрание Нижегородской области с просьбой помочь в ограничении строительства апарт-отеля напротив монастыря.
Власти Сарова обратились в Заксобрание Нижегородской области с просьбой помочь в ограничении строительства апарт-отеля напротив монастыря. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» по результатам заседания комитета по градостроительству и имущественным отношениям.
Как в ходе заседания рассказал замглавы саровской администрации Леонид Бородулин, в 2011 году местной компании ООО «Саровинвест» была предоставлена территория в 53 га под комплексную жилую застройку. Завершить ее инвестор обязался за семь лет, однако в обозначенный срок не уложился. А на месте слияния рек Сатис и Саровка застройщик решил возвести ФОК с апарт-отелем.
При этом власти были готовы выдать разрешение на строительство невысокого комплекса, основным назначением которого стало бы занятие спортом. Однако в разработанном компанией проекте спортивно-оздоровительные помещения займут только 1,8 тысячи «квадратов», а остальные 42 тысячи отведут под гостиницу.
Кроме того, практически 30-метровое здание перегородит вид на древний монастырь Саровская пустынь. При строительстве в охранной зоне памятника истории федерального значения высота объектов не может превышать 12 м. В связи с этим в администрации города отказались выдавать разрешение на работы, однако суд встал на сторону инвестора и частично отменил постановление облправительства о границах охранных зон монастыря.
Это решение региональное управление госохраны ОКН планирует обжаловать в Верховном суде РФ. В настоящее время специалисты ведомства подготавливают историко-культурную экспертизу.
С просьбой повлиять на прекращение работ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к губернатору Глебу Никитину. Вопрос о сохранении исторического облика вокруг монастыря будет рассмотрен на последующих заседаниях.
В марте текущего года в областном правительстве также состоялось совещание по проекту «Саровинвест». В ходе встречи застройщик согласился понизить высоту апарт-отеля, а региональные власти обязались проконтролировать процесс комплексного освоения территории и пресечь возможные нарушения со стороны местной администрации. Отмечается, что за время реализации проекта было зафиксировано не менее 20 фактов незаконных действий в отношении компании.
Ранее сообщалось, что возведение ЖК «Дом на Горького» завершит новый инвестор. Компания, готовая взять на себя обязательства по достройке, принадлежит ГК «Подкова» .
Последние новости
Почему доставка цветов стала главным способом выразить эмоции на расстоянии
Как современный ритуал дарения превратился в язык чувств, понятный без слов
Какие детали стиральной машины ломаются чаще всего — и почему именно они
Большое расследование о самых уязвимых узлах бытовой техники, которое поможет понять её слабые места и продлить срок службы.
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии