16.06.2019

В Нижегородской области открывается сезон рыбалки

Нижний Новгород. 16 июня 2019 года в Нижегородской области заканчивается весенний нерестовый период.

Нижний Новгород. 16 июня 2019 года в Нижегородской области заканчивается весенний нерестовый период. С этого дня можно ловить на спиннинг с лодки, однако добывать рыбу сетями по-прежнему разрешается только промысловикам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
В 2019 году нерестовый период проходил с 1 апреля по 10 июня — на Оке; с 10 апреля по 10 июня — на Чебоксарском водохранилище и с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище. В это время разрешалась только любительская ловля рыбы на удочку с берега вне мест нереста.
 
В Нижегородской области 9 лет подряд проходит операция «Курс на нерест», которая способствует улучшению экологической обстановки в регионе. Во время проведения операции охранять рыбу выходили рейдовые патрули, в состав которых входят рыбнадзор, госохотнадзор, полиция, ГИМС, МЧС и общественники.
 
Ежегодные мероприятия по борьбе с браконьерством и искусственному зарыблению водоемов, которые проходят в регионе, принесли результат. В 2019 году в регионе уменьшилось количество нарушений - выявлено 300 нарушений Правил рыболовства (в 2018 году – 400), возбуждено 63 уголовных дела (в 2018 г.- 90). В этом году из браконьерских сетей спасли и вернули в естественную среду обитания 16,6 тысяч рыб (в 2018 году - 12 тысяч).
 
В частности, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) зафиксировали увеличение популяции краснокнижной стерляди в Нижегородской области за последнее десятилетие в 26 раз. В настоящее время биомасса стерляди достигла 0,4%, так в 2000-х годах эти показатели составляли всего 0,03%.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ  

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *