24.06.2019

В мероприятиях в День Памяти и скорби в Дзержинске приняли участие тысячи горожан

        В мероприятиях в День Памяти и скорби в Дзержинске приняли участие тысячи горожан         В 4 часа утра дзержинцы традиционно пришли на площадь Героев,

       

В мероприятиях в День Памяти и скорби в Дзержинске приняли участие тысячи горожан


        В 4 часа утра дзержинцы традиционно пришли на площадь Героев, чтобы в знак благодарности зажечь свечи в память о погибших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны. Вместе с горожанами зажег свою свечу и глава города Иван Носков. "78 лет прошло с тех пор. Но невозможно забыть о подвиге наших дедов и прадедов, своей жизнью отстоявших наше право на мирную счастливую жизнь. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой оплачено это право и передавать эту память нашим детям", - подчеркнул Иван Носков .  

       Также горожане приняли участие во всероссийской патриотической акции «Горсть Памяти».  У мемориала в честь воинов, умерших в госпиталях Дзержинска во время Великой Отечественной войны, на старом городском кладбище в торжественной обстановке был проведен забор земли в специальный контейнер (солдатский кисет). Более 130 солдат и офицеров, похороненных здесь, родились в разных концах огромной страны и воевали на разных полях сражений. И совсем неважно, где была получена рана: мемориал был открыт в 1985 году как дань памяти героям, ставших после смерти нашими земляками.

        Затем символическую горсть дзержинской земли вместе с кисетами из других городов Нижегородской области и всей России с воинскими почестями поместят в гильзе артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве, который планируется к 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне.

        В полдень на площади Героев у мемориала Славы в Дзержинске прошел митинг в честь Дня памяти и скорби. В нем приняли участие ветераны, представители администрации, депутаты Думы, юнармейцы, десятки жителей города.  Красные гвоздики легли к Вечному огню в знак нашей памяти и бесконечной благодарности героям Великой Отечественной войны.

       «22 июня 1941 года был такой же день, как сегодня. Люди спали в своих кроватях. А молодежь гуляла – шли выпускные вечера. Но…началась война. Она разделила жизнь страны на «до» и «после». Пока мы живы, мы будем помнить и чтить память о тех, кто встал на защиту своей Родины. Благодаря их подвигу мы сегодня живем и работаем, растим детей, строим планы на будущее» , - сказала управляющая делами администрации Елена Фомина.

          Вечером у обелиска Славы на площади Героев прошла панихида по воинам, умершим от ран в госпиталях.

 

 

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *