24.06.2019

В Автозаводском районе началось благоустройство второй очереди сквера на улице Прыгунова

фото: Алексей Манянин/РГ "День города.

фото: Алексей Манянин/РГ "День города. Нижний Новгород" На благоустройство территории в рамках партийного проекта «Городская среда» выделено 22,4 млн рублей

В Автозаводском районе приступили к реализации 2 этапа проекта благоустройства сквера на ул. Прыгунова на участке от ул.Смирнова до ул.Лескова по программе «Формирование комфортной городской среды».

В январе 2019 года были проведены общественные слушания в формате деловой игры, на которых жители улицы Прыгунова ознакомились с проектом и высказали свои замечания и предложения.

На благоустройство территории в рамках партийного проекта «Городская среда» выделено 22,4 млн рублей. Здесь предусмотрено озеленение, устройство тротуаров, установка малых архитектурных форм, лавочек, урн, устройство наружного освещения, а также видеонаблюдение и зона wi-fi.

И.о. главы администрации Автозаводского района, председатель малого общественного совета партии «Единая Россия» района Сергей Лукоянов совместно с жителями проверил ход начала ремонтных работ. «Все работы, которые будут выполняться в сквере по программе, неоднократно обсуждались с жителями, мы совместно принимали решения и постарались максимально учесть все пожелания. Сейчас это заброшенная территория. После благоустройства, в рамках которого будут также установлены детская и спортивная площадки, нижегородцы смогут здесь комфортно отдохнуть» , – сказал Сергей Лукоянов.

Также в рамках проекта в сквере будут высажены 15 деревьев (клен красный, ива белая), более 30 кустарников (сирень, дерен белый). Кроме того, предусмотрено пять цветников общей площадью 212,37 кв. м.

Независимый эксперт-эколог Олег Кержаков проводил обследование зеленых насаждений на улице Прыгунова и отметил, что около 10% от общего количества деревьев здесь аварийные, представляют угрозу для людей. «В данной части сквера расположено 122 дерева. Были определены 12 деревьев, которые попадают под критерии аварийности: наличие дупел, усохших ветвей более половины, поражение болезнями. В сильные порывы ветра такие деревья могут упасть и причинить вред здоровью и жизни людей», – уточнил эколог, пподчеркнул, что проектом предусмотрено более 100% возмещение насаждений.

Технический директор подрядной компании Андрей Коротков сообщил, что из-за особенностей сквера рабочие-механизаторы стараются бережно работать рядом с деревьями. «Перед началом работ проведены совещания с рабочими, чтобы там, где невозможно работать на технике, подкапывали вручную, не повредив тем самым корни деревьев, и не ломать ветки», – рассказал представитель подрядчика. По его словам, в настоящий момент в сквере ведутся подготовительные работы, проведен демонтаж бортового камня, начинается подготовка под укладку нового бордюра.

Жительница Автозаводского района Тамара Смелова, участвовавшая в общественных слушаниях, отметила, что все предложения в проекте были учтены. «Мне очень нравится, как сделали первую часть сквера по улице Прыгунова, наконец-то дошла очередь и до нас. Жду, что уберут аварийные деревья и, чтобы здесь было уютно отдыхать, а детям будет, где играть», - поделилась жительница района.

И.о. главы района, председатель малого общественного совета Партии «Единая Россия» Сергей Лукоянов отметил, что представители администрации и местного отделения «Единой России» ежедневно контролируют ход работ в сквере, и призвал жителей активнее участвовать в жизни района. «Мы ведем журнал общественного контроля, в котором жители смогут записывать все замечания подрядчику, как в период работ, так и во время эксплуатации сквера», – подчеркнул он.

По контракту работы по благоустройству должны быть завершены до 1 сентября этого года, но подрядчик пообещал жителям сдать сквер ко Дню города, который будет праздноваться 17 августа.

 

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *