22.03.2020

Улыбчивая хозяйка большого дома

И бывают же такие женщины… Разговариваешь с ней –  и внутри разжимается какая-то пружина, заставляя на краткий миг забыть о росте евро, об эпидемии злобного вируса, общей нестабильности, политических кризисах.

И бывают же такие женщины… Разговариваешь с ней –  и внутри разжимается какая-то пружина, заставляя на краткий миг забыть о росте евро, об эпидемии злобного вируса, общей нестабильности, политических кризисах. Просто сидишь и наслаждаешься разговором с человеком, который никого не осуждает, не жалуется на судьбу и благодарен жизни за то, что имеет.

Сотрудник сферы ЖКХ Ирина Петракова считает начало весны очень удачным: столько всего происходит впервые. Ее пригласили в область, где заместитель губернатора вручил грамоту за добросовестный труд, жал руку министр энергетики и вот сейчас про нее впервые пишут в газете! И вообще на торжественном приеме в правительстве Нижегородской области в честь Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания из двухсот человек она была единственной, кто имеет профессию уборщицы. Это ли не признание качества труда, нужности и важности профессии?

Ирина настолько сияет, что мне кажется, я разговариваю с молодой девушкой. А потом с удивлением узнаю, что девушка – многодетная мама с двумя взрослыми дочерьми и младшей девочкой-подростком. Уборщицей работала далеко не всегда. До приезда в город пятнадцать лет «отпахала» в торговле, потом приехала в Саров и пришла на свой участок «Шверника, 15б» – четырехподъездную «бастилию» в старом районе, где работает уже двенадцатый год, имея грамоты и благодарности от администрации. Все потому, что поддерживает она свои четыре подъезда в образцовом порядке. Многие жильцы ждут прихода этой жизнерадостной женщины, что каждое утро моет лифты, убирает лестницы и выносит мусор из огромного дома.

Родом Ирина, кстати, из теплой Астраханской области, с небезызвестной реки Ахтубы, где растут арбузы и плавают осетры. Вот там-то и живут теплые люди.

Все ж уплочено!

Да, чем дальше уходит советское время, тем сильнее размываются и естественные понятия, что «человек человеку – друг, товарищ и брат», сменяясь не всегда здоровым прагматизмом. И вот человек человеку становится не другом, а прислугой на том основании, что все жильцы ежемесячно получают квитки, и порой с удручающими цифрами. И еще капитальный ремонт! Значит, можно мусорить, тушить бычки о свежепокрашенную стену и плевать на площадках. «Все же уплочено».

Ирину такие проявления человеческой природы огорчают, но отнюдь не отбивают охоты работать. «Главное – все делать с душой. Ведь не профессия украшает человека, а человек профессию, – признается она. – Как получается контактировать с жителями? Да просто – я никогда не отвечаю хамством на хамство, ухожу от конфликтов и никогда не против поговорить со своими бабулечками о внуках, о садовых участках, о здоровье. Это же жизнь!»

За что бабулечки Ирине очень признательны – пишут благодарности начальству и с 8 марта и днем рождения норовят поздравить открыткой со стихами.

И.Петракова:

– Это же предрассудки, социальные стереотипы, что уборщица – обязательно пожилая женщина на пенсии с больными руками-ногами. У нас в коллективе очень много молодых девушек. Это же так удобно: можно рассчитать время – и убраться вовремя, и ребенка в садик или секцию отвести. Я, например, за 12 лет только один раз больничный брала. И зарплаты у нас не такие уж и маленькие – все зависит от объема и качества работ.

Ирина сил своих не жалеет: если жители вопреки всем инструкциям считают, что уборщице надо мыть под их ковриками, то уберусь, руки не отвалятся. Но с откровенным разгильдяйством порой бывает трудно смириться. Обидно, когда помоешь и слышишь, как этажом выше по чистому полу трусят половички. Странно, что в скользкую погоду песок с сапог отряхивают почему-то об стены. Очень неприятно, когда школьники несмывающимися маркерами рисуют на стенах – на эти несмываемые «художества» потом приходится тратить тонны пемолюкса и массу рабочего времени.

Другая проблема – курильщики. Ну никак не хотят отдавать носители дурной привычки лестничные пространства, сколько законов ни издавай! Здоровье соседей и труд уборщицы – это далеко не аргументы для привыкших к подъездному комфорту куряк. И пишут ведь бумаги на них – а все как об стенку горох!

Единый организм

Хорошо, что те же самые бабушки, для которых у Ирины всегда найдется доброе слово и несколько минут для душевного разговора, сами взяли на себя миссию стражей порядка: одного не в меру раздухарившегося юного художника даже сами заставили оттирать стену. А нерях стыдят: «Иринка же только убралась, а ты тут безобразничаешь». И с ночными подъездными сидельцами (а такие до сих пор водятся в наших подъездах) тоже воспитательную работу проводят всем миром.

Весна – время генеральных уборок: освобождения подъездных потолков от зимней пыли и тенет, мытья окон, перил и стен. И тут у Ирины нет печали: чего там – получить необходимый материал, запастись стеклоочистителем, и дом сразу обретет зрение – окна будут сиять навстречу весеннему солнцу на радость жильцам и уборщице.

– Ирина, а может, у вас есть какие-то секреты по уборке?

– Наверное, у каждой хозяйки есть свои секреты – у кого дорогое средство для мытья, у кого химия особенная… У меня все обычное: мыло, пемолюкс. Времени и сил не жалеть – вот мой секрет. И не хитрить – у нас же сейчас все под роспись, и жильцы шутят: вы как профессора с ручками ходите… Порой предлагают – давай мы два раза распишемся, что ты по чистому моешь. У нас и так все хорошо.

А Ирина никогда не нарушает правил и моет столько раз, сколько положено, а еще не отказывает в помощи – если надо, то сама сантехника вызовет, а то и пса нагулявшегося в подъезд запустит.

«Наша организация – это единый организм. Как я могу, увидев непорядок, пройти мимо? Или не помочь человеку, который просит о помощи? А что касается риска инфекций – тоже надо соблюдать меры предосторожности: перчатки, халаты, фуфаечки – все нам выдают в должном количестве. Уже сам не ленись, держи себя в чистоте».

Маму нужно жалеть

Ирина – женщина современная, водит машину, со школьных лет имела активную жизненную позицию, своим трем дочерям привила любовь к труду и учебе, всегда ездила на экскурсии с девочками и состояла в родительском комитете. И очень горда, что живет в нашем городе и всем на радость нашла в нем свое место. Конечно, есть и проблемы: несмотря на очевидную важность и нужность профессии, живет Ирина с мужем и младшей дочерью в малосемейном общежитии. Хотя на очереди семья Петраковых в числе первых, но сколько еще ждать ту очередь?

«Руки-ноги, да, порой болят, а куда деваться – с ведрами по девяти этажам походи… Тут уж никуда не денешься. А у себя дома – да, порой убираться не хочется, домочадцам спуску не даю, пусть маму жалеют, за собой убирают. А вообще я в Саров сразу влюбилась: такой ухоженный, уютный. Как здесь детей хорошо растить! Ни на что наш город не променяю».

И.Крекнина, фото автора

Автор: Наш корр.

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *