05.02.2020

Укрепляя взаимодействие

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов провел заседание координационной депутатской группы по 133 федеральному избирательному округу в Городце.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов провел заседание координационной депутатской группы по 133 федеральному избирательному округу в Городце. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и представители органов местного самоуправления из 16 муниципалитетов региона.

Основной темой для обсуждения активом депутатской группы стало ежегодное послание Президента Российской Федерации. А.А. Кавинов и Е.В. Лебедев остановились на ключевых моментах послания и основных направлениях совместной работы представительных и исполнительных органов власти, которые предстоит реализовать в 2020 году.

- Сегодня мы - в ожидании стремительных перемен, которые должны войти в нашу жизнь. Это включение ряда изменений в Конституцию Российской Федерации, это реализация национальных проектов, это социальные выплаты и многое другое. Всё это настраивает нас на особый лад. Речь идет о новеллах, которые должны полностью определить дальнейшую жизнь в стране, - отметил А.А. Кавинов, открывая заседание.

Депутат ГД РФ подробно рассказал о новых законопроектах в системе здравоохранения: введении дополнительных мер социальной поддержки для врачей узких специальностей, открытии фельдшерско-акушерских пунктов на отдаленных территориях, новой системе оплаты труда медицинских работников, организации бесплатного питания обучающимся начальных классов, развитии социального партнерства власти и бизнеса, повышении демографии.

«Одна из актуальных тем – социальные выплаты, предложенные президентом. Одна из задач – разъяснить жителям условия оформления новых мер поддержки. Мы обсудили эту тему вместе с представителем регионального министерства соцполитики. Сейчас на федеральном уровне готовятся нормативные документы по новой выплате на детей от 3 до 7 лет. Планируется, что заявления органы соцзащиты с июля по декабрь.

И при условии назначении пособия будут выплачены за все месяцы, начиная с января 2020-ого. Напомню, предполагается, что выплаты ежемесячные, размер выплаты составляет половину величины прожиточного минимума – в нашем регионе это чуть более 5 тысяч рублей. Назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума», - подчеркнул Артём Александрович.

В свою очередь, председатель нижегородского парламента Евгений Лебедев также поприветствовал собравшихся руководителей ОМСУ и депутатов муниципалитетов области. В своем выступлении он отметил, что большинство поправок, прозвучавших в послании Президента Федеральному собранию, имеют социальную направленность.

- Мы ощущаем, что появились очень хорошие тенденции к изменениям. Красной нитью сегодня проходит решение проблем демографии и бедности в регионах. И, если взять бюджет Нижегородской области (194 млрд.рублей), то он социально ориентирован. Мы, как и прежде, продолжим помогать нашим многодетным и малообеспеченным семьям, всем гражданам, относящимся к льготным категориям, - подчеркнул он.

Также на встрече руководители Городецкого, Краснобаковского районов и городского округа Шахунья поделились планами по строительству новых социальных объектов. Так, глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов рассказал о работе по развитию социальной инфраструктуры в поселениях Смольковского, Бриляковского и Николо-Погостинского сельсоветов. Отдельно он остановился и на теме активного участия района в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая должна стать основной движущей силой для решения многих проблем селян.

В ходе заседания был заслушан доклад начальника отдела организации социальных выплат Управления адресной социальной поддержки граждан министерства социальной политики Нижегородской области О.В. Синдюковой о новых мерах социальной поддержки граждан в Нижегородской области в 2020 года.

Деловая встреча прошла в конструктивном ключе, была информационно насыщенной по своему содержанию: руководители районов и депутаты смогли обменяться мнением по вопросам и насущным проблемам, касающихся развития территорий.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района. Фото автора.


Последние новости

Итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилфонда рассмотрят на комиссии Думы по развитию города, строительству и архитектуре

19 марта 2024 года в 14:00 состоится очередное заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре под председательством Михаила Иванова .

Депутаты оценят готовность региональных операторов по обращению с ТКО  к работе в рамках предстоящего месячника по благоустройству

19 марта 2024 года в 11:00 в городской Думе Нижнего Новгорода (Кремль, корпус 5, зал заседаний) состоится очередное заседание постоянной комиссии по экологии под председательством Германа Карачевского .

Княгининский районный суд отказал микрофинансовой организации в удовлетворении иска

12 марта 2024 года Княгининским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ООО МКК «***»к К. о взыскании задолженности по договору займа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *