28.02.2024

Стараемся помогать всем

Директор управления социальной защиты населения (УСЗН) Дзержинска Ольга МЕСНЯНКИНА рассказала, как при помощи социального контракта получить возможность выйти из трудной жизненной ситуации.

Директор управления социальной защиты населения (УСЗН) Дзержинска Ольга МЕСНЯНКИНА рассказала, как при помощи социального контракта получить возможность выйти из трудной жизненной ситуации.

Контракт – не пособие – Ольга Алексеевна, расскажите, что такое социальный контракт. Чем он отличается от пособий?

– Если совсем коротко, то социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданами с низким доходом. Причем обе стороны должны выполнить определенные условия в соответствии с программой социальной адаптации. Это отличает его от пособий, для получения которых не нужно прилагать усилий.

Заключая социальный контракт, человек должен понимать, что ему предстоит предпринять конкретные действия для выхода из неблагополучной жизненной ситуации.

УСЗН и гражданином составляется программа, где есть определенный перечень мероприятий, которые, в зависимости от направления социального контракта, туда включаются.

Объединяет всех участников то, что это люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию по не зависящим от них причинам и имеют средний душевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения. В нашем случае речь идет о минимальных средствах к существованию в Нижегородской области.

– Какие виды социальных контрактов существуют на сегодняшний день?

– С 1 января 2024 года предоставляются социальные контракты по четырем направлениям.

Первое связано с поиском работы гражданином. Заключивший такой контракт дзержинец обязан встать на учет в Центре занятости и, соответственно, искать работу. УСЗН ему в этом помогает финансово, выплачивая средства социальной поддержки. Сумма выплаты – в размере прожиточного минимума на трудоспособного человека в первый месяц заключения социального контракта. Далее после трудоустройства ему по договору еще три месяца будет осуществляться выплата.

В интересах гражданина найти работу как можно быстрее. Почему? Потому что на новой работе обычно дают испытательный срок – три месяца. Зарплата при этом, как правило, невысока. И для того, чтобы человеку было легче пройти этот период, когда у него еще маленькая заработная плата, ему еще в течение трех месяцев выплачивается пособие в размере прожиточного минимума. Для тех, кто реально хочет найти работу, я считаю, это хорошее подспорье.

Второе направление социальных контрактов – это предпринимательская деятельность или самозанятость. В общем, средства на запуск своего дела. В этом случае выплачивают сразу до 350 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду, которые должны быть отражены в бизнес-плане.

Гражданин может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может получить один из этих статусов после заключения социального контракта.

Также с 2024 года добавилось еще одно направление – на ведение личного подсобного хозяйства. Выделят до 200 тысяч рублей, на которые можно купить семена, инструменты и т.д. Главное условие – получать потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции. Думается, для промышленного Дзержинска такой вариант бизнеса не особенно актуален. У нас, как правило, земли в пригородных поселках выделяются под индивидуальное жилищное строительство, а это совсем другая история.

И еще одно направление – средства на преодоление трудной жизненной ситуации. По законодательству у нас формально только две трудные жизненные ситуации. Первая – это наличие в семье ребенка-инвалида. Вторая – наличие в семье мобилизованного гражданина, участника СВО. Последние в Дзержинске в соцзащиту редко обращаются: в семьях воинов достаточно высокий доход. В итоге у нас в основном получатели этой помощи те, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами. Их тоже немного: в прошлом году было заключено только 30 контрактов.

Особенности контракта – Каковы сроки действия социальных контрактов?

– Это зависит от вида контракта: от трех месяцев до года. Например, в рамках соцконтракта по поиску работы человек должен трудоустроиться максимум в течение девяти месяцев. Если же речь об открытии своего дела, то договор заключают на срок до 12 месяцев.

В основном заключаются контракты сроком на полгода. В некоторых случаях они продлеваются.

– С недавнего времени гражданин, собирающийся заключить соцконтракт, должен проходить тестирование своих предпринимательских способностей. Как вы оцениваете это нововведение?

– Действительно, с 1 января 2024 года прохождение тестирования для определения уровня предпринимательской компетентности стало обязательным условием для получения выплат на реализацию мероприятий по осуществлению предпринимательской деятельности или самозанятости.

Если претендент его не пройдет, то ему обязательно придется поучиться специально. Нужно будет пройти обучение длительностью не менее 16 академических часов. И только после этого он может заключить с нами контракт.

Если у гражданина возникли проблемы с составлением бизнес-плана или обучением, нам помогает Центр развития предпринимательства. Дзержинец, обратившийся туда, может составить грамотный бизнес-план и, согласно этому документу, приобрести именно такое оснащение производства, которое ему индивидуально будет необходимо в деятельности.

Бизнес-план обязателен – Велико ли число дзержинцев, готовых назвать себя самозанятыми?

– Да, их немало. В 2023 году у нас в УСЗН было 639 обращений, но одобрили мы только 153. У тех, кому отказали, порой было превышение доходов, необходимых для оказания помощи, или предоставлены недостоверные сведения о доходах, составе семьи, недвижимом и движимом имуществе.

Кроме того, раньше мы принимали во внимание имущественный ценз. Но с января 2024 года подход изменился. На наличие квартир, домов и машин у заявителей органы соцзащиты уже не смотрят.

– Должны ли предприниматели, которые заявляются по программе, обязательно представлять какой-то бизнес-план?

– Да, бизнес-план они нам обязательно представляют. Определенной формы нет, они могут его сами разрабатывать. Пакет документов, как и раньше, безусловно, нужен. Только сейчас все упростилось, и в большинстве случаев документы подаются через сайт «Госуслуги». Там достаточно только заявления и приложения своего бизнес-плана. Все остальное в официальных органах запрашивает УСЗН.

– Какова динамика заключения социальных контрактов в Дзержинске?

– В последнее время их число заметно снижается. Самое большое количество было зафиксировано в 2021 году. Тогда было заключено около 1500 социальных контрактов.

В 2022 году их стало всего около 1000, а в 2023 году только 322.

Со своей стороны мы стараемся помогать всем гражданам, которые к нам обращаются в сложных жизненных ситуациях.

Алексей МУХИН.

Последние новости

Проект строительства поликлиники в Новинках одобрен госэкспертизой

Медучреждение рассчитано на 250 пациентов в смену. Государственная экспертиза одобрила проект строительства поликлиники в п. Новинки в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *