Сотрудник Дзержинского театра драмы получил премию за доброту в искусстве

Заведующий литературной частью Дзержинского театра драмы Александр Расев получил премию за доброту в искусстве «На благо мира» за 2 место в номинации «Театр».

Заведующий литературной частью Дзержинского театра драмы Александр Расев получил премию за доброту в искусстве «На благо мира» за 2 место в номинации «Театр». Именно по его пьесе был поставлен спектакль Магаданского театра кукол «Гензель и Гретель. Домик ведьмы».

Премия «На благо мира» вручается с 2011-го года за достижения в области доброго искусства (позитивного контента) среди любителей и профессионалов. Доброе искусство определяется организаторами как «творческие произведения, сверхзадача которых направлена на улучшение отношений между людьми и повышение уровня доверия человека миру». Торжественная церемония вручения призов прошла 3 мая 2023 года в столице.

Александр Расев, уже пятнадцать лет заведующий литературной частью, – драматург с большим опытом. Многие его сочинения – в основном инсценировки или пьесы, написанные по мотивам прозаических произведений, увидели, как говорят в театре, свет рампы. На дзержинской сцене были поставлены «Алые паруса» по феерии Александра Грина, «Мой друг Винни-Пух» по сказкам Алана Милна, сейчас с успехом идет спектакль по повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». По пьесам дзержинского автора также были сделаны постановки в театрах Новомосковска, Ирбита, Арзамаса, Майкопа, Мурманска, Тобольска.

Как пьеса попала в Магадан, я не знаю. Просто в один прекрасный день на мою электронную почту пришло письмо от директора Магаданского театра кукол с предложением взять ее для постановки. Конечно, я с радостью согласился. Постановка планировалась еще до пандемии, но премьера состоялась только в 2021 году. Получился очень красивый спектакль. Во многом украсила сказку замечательная музыка, которую написал специально для нее московский композитор Егор Шашин. Вообще над спектаклем работали очень талантливые люди: режиссер Петр Васильев, художник Алевтина Торик и, конечно, прекрасные актеры театра,

рассказал Александр Расев.

Ранее благодарственные письма и почётные грамоты вручили работникам театра кукол в Дзержинске.

КАТЕРИНА КОЗЛОВА

Последние новости

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Зачем следить за акциями, если у тебя и так нет денег?

Ответ для скептиков, которые думают, что инвестировать — не для них

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Гатчине, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *