«Сквер Славиной» могут назвать именем советского архитектора
Фото: admgor.nnov.ru В мэрию Нижнего Новгорода поступила инициатива дать новое название территории на пересечении улиц Германа Лопатина и Верхнепечерской.
Ей могут присвоить имя главного архитектора Горького в 1966–1986 годах Вадима Воронкова. С таким предложением к чиновникам обратился Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. По мнению руководства вуза, именно Воронков разрабатывал планировочные решения для микрорайона Верхние Печеры и достоин того, чтобы память о его взглядах была увековечена.
Напомним, что ранее нижегородцы добивались, чтобы эта территория была названа в честь журналистки Ирины Славиной. Так как 2015 году Славина не дала построить здесь торговый центр. У многих друзей и знакомых женщины территория ассоциируется с ней. Но в мэрии отказали заявителям. С точки зрения комиссии, журналистка не является «выдающимся государственным и общественным деятелем».
В 2020 году пространство было благоустроено в формировании комфортной городской среды. В мае 2022 года у дома № 41к1 по улице Верхнепечерской высажены дервья и кустарники. В акции учавствовал глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин, и. о. ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев, а также дочь советского архитектора Галина Воронкова.
Журналистка Ирина Славина сожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде в 2020 году.
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.