12.02.2020

С 2014 года и по настоящее время Центральная библиотека работает с ГБУ "Кулебакский дом интернат для престарелых и инвалидов" по программе «МИР ЗАПОЛНИМ ДОБРОТОЙ»

С 2019 года в круг нашего попечения мы включили проживающих в ООО «МИКО» Дом социальной помощи,

С 2019 года в круг нашего попечения мы включили проживающих в ООО «МИКО» Дом социальной помощи, а в 2020 году составили план сотрудничества с ТЭК «Кулебакский психоневрологический интернат»

Современная жизнь навязывает нам свой стремительный ритм, увлекает в круговорот событий, и мы, люди XXI века, живём и общаемся в своём узком кругу. И редко останавливаемся, оглядываемся по сторонам и подчас даже не задумываемся, что рядом с нами, быть может, в соседнем подъезде живет инвалид – человек такой же, как и остальные, только ограниченный в своих возможностях. Большая человеческая драма – это равнодушие, неумение или не желание дать частицу тепла своей души другому. Человек всегда должен стремиться сделать что-то доброе, необходимое не только ему, но и другим людям. И хотя в нашей стране инвалиды обладают всей полнотой прав и свобод наравне с другими гражданами, к сожалению, зачастую они бывают лишены участия в общественной жизни.

Отношение к инвалидам – это своего рода тест на человечность, на цивилизованность, на нравственность. Успешно пройти этот тест – принципиально важно для каждого из нас. И не последнюю скрипку должны сыграть в этом деле библиотеки. Наше призвание – помогать людям.

Работа с инвалидами в нашей библиотеке является приоритетной. С 2014 года и по настоящее время Центральная библиотека работает с ГБУ "Кулебакский дом интернат для престарелых и инвалидов" по программе «МИР ЗАПОЛНИМ ДОБРОТОЙ». С 2019 года в круг нашего попечения мы включили проживающих в ООО «МИКО» Дом социальной помощи, а в 2020 году составили план сотрудничества с ТЭК «Кулебакский психоневрологический интернат». Эту комплексную программу мы назвали «Через книгу – к добру и милосердию». В рамках программы мы в 2019 году установили дружеские отношения с группами Кулебакского отделения ВОИ и ВОС, члены которых охотно посещают наши мероприятия.

Яркими и запоминающимися стали наши встречи ко Дню Матери, Дню пожилого человека. Весело прошел Новогодний праздник, вечер хорошего настроения в «Весенней чайной». Почти четыре часа мы не могли расстаться, слушая прекрасные образцы духовной музыки и поэзии на вечере «Душа поет о вечном». Эти ежемесячные встречи сделали нас настоящими друзьями.  Мы стараемся разнообразить формы проводимых мероприятий, включать в них видеоряд, музыкальное сопровождение.

Главное в проведении массовых мероприятий – это теплота и сердечность. Люди с ограниченными возможностями очень чувствительный народ, отзывчивый на доброту. Поэтому в каждую встречу с ними, в какой бы форме она не проходила, сотрудники библиотеки вкладывают частицу своей души.

Наша библиотека – это окно в большой мир. Чем ярче будет гореть это окно, чем больше будет от него тепла, тем больше на этот свет соберётся наших друзей, в первую очередь, людей с ограниченными возможностями.

Г.Н. Карочкина, зав. отд. обслуживания Центральной библиотеки

Галерея

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *