21.06.2019

План развития территории у Шуховской башни обсудили на встрече с экспертами

План развития территории у Шуховской башни обсудили на встрече с экспертами (ФОТО: https://vk.com/album-123391890_264030483 )   Вчера, 20 июня , на территории около Шуховской башни ученые, градостроители, градозащитники,

План развития территории у Шуховской башни обсудили на встрече с экспертами (ФОТО: https://vk.com/album-123391890_264030483 )

 

Вчера, 20 июня , на территории около Шуховской башни ученые, градостроители, градозащитники, журналисты, экскурсоводы из Дзержинска, Нижнего Новгорода и Москвы обсудили план развития территории башни - объекта культурного наследия федерального значения . Организатором мероприятия стала администрация городского округа Дзержинск.

Все эксперты были едины во мнении, что Шуховская башня в Дзержинске – это действительно уникальный объект - с точки зрения и культурной, и исторической, и инженерной. Это важное наследие всей Нижегородской области, а для Дзержинска - это самая перспективная точка роста для создания туристского кластера.

Первой задачей для развития территории  единогласно был определен поиск финансирования на проведение обследования башни и, если понадобится, на ее реставрацию и охранные мероприятия. Также одна из первоочередных задач – создание инфраструктуры – в частности,  строительство дороги. 

«Место замечательное - сосны, река, пляж, виды просто захватывающие, но для тех, кто преодолеет путь к башне, нет даже минимальной инфраструктуры. Необходимо ее создать» , - отметила заместитель главы администрации Наталья Суханова .

Также многие из экспертов поддержали мысль о культурно-образовательном детско-молодежном комплексе. Центром комплекса могут стать учреждения в Дзержинске, а у башни расположится выездная площадка для проведения конференций, форумов и слетов.

На выездном совещании было отмечено, что к развитию территорий планируется привлечь средства инвесторов.

 

Справка:

Шуховская башня - е динственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередач и, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки (московская Шуховская башня была телевизионной). 3 декабря Шуховская башня на Оке отнесена к объектам культурного наследия федерального значения.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *