30.01.2020

Парад вернется на проспект

  В минувший вторник в библиотеке имени Гагарина состоялась встреча замглавы города Ольги Жаворонковой с журналистами Дзержинска.

  В минувший вторник в библиотеке имени Гагарина состоялась встреча замглавы города Ольги Жаворонковой с журналистами Дзержинска. Вместе с директором департамента культуры, спорта, молодежной и социальной политики Михаилом Пельченковым Ольга Андреевна рассказала о том, какие мероприятия ждут дзержинцев в год 75-летия Победы  и 90-летия города.   На празднование Дня города, сообщила заместитель главы города, в этом году заложено около 10 млн рублей. Причем мероприятия, посвященные юбилею, не ограничатся двумя датами - 30 марта и последней субботой мая. Тематические конкурсы, встречи, флешмобы, акции, отметила Ольга Андреевна, будут проходить на протяжении всего года. Правда, пока подробного утвержденного плана у администрации нет. Его наполнение и окончательное уточнение ожидается к началу марта, когда документ выставят на всеобщее обозрение.
И все же основные моменты и направления празднования юбилея города понятны уже сейчас. Например, в этом году намечены торжественные мероприятия на 30 марта. Ольга Жаворонкова сообщила, что к этой дате будет приурочен фестиваль театральных коллективов.
В День города праздник будет проходить сразу на нескольких площадках, среди которых парки «Радуга», «Утиное озеро», площадь Свадебная, набережная Окская. В связи с предстоящей грандиозной реконструкцией городского парка праздничные мероприятия в нем не планируются. Народные гулянья переместятся на  пл. Дзержинского, где, по примеру Нового года, намечена большая развлекательная программа.
Пока непонятен формат полюбившегося дзержинцам «Дзержинского Арбата», который в прежние годы проходил в сквере Патоличева. Концертные выступления творческих коллективов города удачно сочетались с щедрой ярмаркой дзержинских мастеров-рукодельников. Но в прошлом году этот союз был разбит - мастеров переселили под шатер на пл. Ленина. Причем жесткие условия, выставленные администрацией, заставили часть рукодельников отказаться от участия в ярмарке. Как будет решаться вопрос в этом году, неизвестно. Замглавы города, отвечая на наш вопрос, сообщила, что опыт прошлого года в администрации учли, поэтому для обсуждения данного вопроса намечено совещание. Хотя, как подчеркнул Михаил Пельченков, ориентация на жесткое брендирование сохранится, то есть площадки праздника, в том числе торговые ряды и павильоны, должны быть оформлены в едином стиле.
Главным вопросом дня стал формат праздничного парада. Ольга Андреевна сообщила, что, при сохранении всех мер безопасности, от идеи парада на стадионе администрация все же отказалась. Торжественное шествие коллективов будет проходить по проспекту Ленина. Упор сделают на оригинальное оформление колонн.
Под вопросом остается проведение Фестиваля национальных культур. Праздник, проходивший на площадке перед театром кукол и включавший дегустацию национальных блюд, может поменять свою дислокацию. Как именно будет проходить этот праздник и состоится ли он вообще - вопрос открытый. Зато молодежный фестиваль «Действуй!», по традиции, пройдет на Окской набережной.
Масштабные мероприятия, по словам Ольги Жаворонковой, намечены и в честь юбилейного Дня Победы. «Мы хотим персонально поздравить каждого ветерана с праздником, - рассказывает Ольга Андреевна. - Вручить медали и при необходимости оказать помощь и поддержку».
9 мая дзержинцев приглашают на шествие «Бессмертного полка». Пройдут в городе традиционные концерты и тематические вечера.
Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Жаворонкова отметила, что в юбилейный год не обойдется без приятных сюрпризов. Например, к юбилею в городе может появиться оригинальный арт-объект либо своеобразный таймер отсчета до 100-летия Дзержинска. О других интересных идеях заместитель главы города по социальным вопросам обещала рассказать во время следующей встречи, когда окончательный план праздничных мероприятий будет утвержден и принят к исполнению.
Евгения Макарова

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *