Молоко – в приоритете

Пастбищный сезон в крестьянско-фермерском хозяйстве Бшаряна К.Д. завершили в середине сентября, переселив животных из летних лагерей на зимние квартиры.

Пастбищный сезон в крестьянско-фермерском хозяйстве Бшаряна К.Д. завершили в середине сентября, переселив животных из летних лагерей на зимние квартиры.

– Помещения у нас были готовы, а тут дожди начались, похолодало, поэтому с переводом затягивать не стали, – рассказывает главный зоотехник Е.А.Трутнева, с которой мы встретились на ферме перед началом обеденной дойки. – Первые дни, чтобы не допустить снижения надоев, завозили зеленую подкормку, постепенно готовили буренок к зимнему рациону.

Здесь хорошо понимают, что прочная кормовая база является залогом благополучной зимовки и основой для роста производства животноводческой продукции. В настоящее время запасено 1330 тонн сена, 1100 тонн сенажа, 4160 тонн силоса. Для эффективного использования имеющихся запасов с помощью миксера готовят мешанку.

– Рацион дойных коров и сухостойных отличается по питательности, – отметила Елена Александровна, – для первых  в смесь обязательно добавляем свекольный жом и пивную дробину. Раздача кормов у нас механизирована, за исключением фуража, который раздают операторы сами.

Сейчас валовое производство молока за сутки в КФХ в среднем составляет 5,5 тонны. За 9 месяцев текущего года производство молока здесь составило 2258 тонн, в среднем от каждой коровы получено 3386 кг продукции. Общая численность КРС составляет 1056 голов, в том числе более 650 коров. Что касается подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, то в КФХ этому всегда уделяют должное внимание, ежегодно вкладывая значительные средства. Так, в прошлом году здесь провели капитальную реконструкцию двора на 300 голов, нынешним летом построили профилакторий, где будут находиться телята с 20-дневного возраста. В остальных помещениях был выполнен необходимый текущий ремонт полов, систем поения, произведена побелка в одном из дворов.

– Для увеличения производства молока ведем работу по обновлению дойного стада, – продолжила Елена Александровна, – формируем группы раздоя. Одна была создана весной и две набираем сейчас. За счет этого рассчитываем и зимой получать продукцию.

Молоко – та продукция, которая для хозяйства на протяжении всего года является основным источником поступления денежных средств. Поэтому главная задача, которая ставится перед животноводами, заключается в наращивании производственных объемов. И они ее добросовестно выполняют, добиваясь высоких результатов: Г.Н.Сатова, А.Н.Янаев, И.А.и П.Н.Дедаевы, Л.Г.Карпова, А.Г.Семаева. К тому же есть у них и материальная заинтересованность. Ведь зарплата напрямую зависит от результатов труда: чем больше продукции получено, тем она выше.

Ирина Лебедева газета Новый путь (№ 40 от 07.10.2022 г.)

Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Артёме с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *