05.03.2024

Микрорайон будущего

Глава города Дзержинска Иван Носков посетил с рабочим визитом строительную площадку нового в городе микрорайона «Комсомольский».

Глава города Дзержинска Иван Носков посетил с рабочим визитом строительную площадку нового в городе микрорайона «Комсомольский». Он расположен на площади 33,6 гектара в границах улиц Самохвалова, Буденного и проспекта Ленинского Комсомола.

В настоящее время в микрорайоне уже завершено строительство двух многоквартирных домов, школы «Город наук», завершается строительство Центра адаптивных видов спорта.

«Строительная отрасль выступает локомотивом социально-экономического развития города и региона в целом. В Дзержинске сейчас активно строятся и проектируются новые производства и социальные объекты, темпов снижать не намерены. Особое внимание уделяем и строительству нового жилья в Дзержинске, в том числе развитию существующих районов по программе реновации. Задача невероятной сложности, требующая гигантских ресурсов, учитывая, что в городе много лет жилищное строительство не развивалось. Но уверен, что мы с ней справимся. Это будет наш вклад в будущее Дзержинска»,

отметил глава города Иван Носков.

Генеральным застройщиком нового микрорайона «Комсомольский» в Дзержинске выступает компания «ДИСК» («Дзержинская инвестиционно-­строительная компания»). Проект планировки и межевания территории микрорайона предусматривает возведение 14 многоэтажных домов общей площадью квартир порядка 137 тысяч кв. метров. В ходе визита глава города Дзержинска и руководитель проектов Холдинга «ДИСК» Михаил Носов обсудили планы и сроки строительства. Глава города ознакомился с проектом сданных и строящихся многоквартирных домов.

По информации Михаила Носова, застройки микрорайона началась в 2021 году. Дома возводятся по современной монолитно­-каркасной технологии. В основном используются материалы дзержинских и нижегородских компаний. В планах заселить и максимально благоустроить этот район к 100-летию Дзержинска.

«Одна детская площадка уже оборудована, по мере возведения домов появятся еще детские и спортивные площадки. Также в центре микрорайона будет озелененный, красивый, просторный пешеходный бульвар для прогулок и тихого отдыха»,

рассказал Михаил Носов.

Рядом с жилыми домами будут построены также детский сад на 320 мест, многоуровневые открытые автостоянки, объекты торговли и бытового обслуживания.

«Комплексная застройка – пример удачного развития любого города. И мы видим, что такое развитие в Дзержинске поступательно идет. Безусловно, сейчас есть вопросы на перспективу – с парковками. Но это решается. Внимательно будем наблюдать за тем, как продвигается строительство, и вносить коррективы, если они понадобятся»,

отметил депутат Думы Дзержинска Евгений Монахов.

Подробности в следующем номере нашей газеты.

Кстати

Сегодня на разных стадиях проектирования и строительства в Дзержинске находятся 10 социальных объектов. Кроме того, на территории городского округа реализуются проекты малоэтажного жилищного строительства. Это ЖК «Северные ворота» на 618 земельных участков, «Квартал Южный» на 150 земельных участков в поселке Пыра, «Южный массив» на 100 земельных участков в поселке Петряевка и 138 земельных участков на проспекте Свердлова. Земельные участки на данных территориях бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Напомним, в Дзержинске начались работы по строительству бассейна «Салют» .

Иван КАТКОВ

Фото Руслана Лобанова

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *