Медвежонка, зашедшего в деревню Черная Маза, вернули в лес

Нижний Новгород. Медвежонка, который зашел в д. Черная Маза Лысковского района Нижегородской области, вернули в естественную среду обитания.

Нижний Новгород. Медвежонка, который зашел в д. Черная Маза Лысковского района Нижегородской области, вернули в естественную среду обитания. Как информирует пресс-служба Правительства, об этом сообщили в региональном комитете госохотнадзора.
 
«Осенью медведи набирают вес и  готовятся к зимней спячке, поэтому появление диких зверей на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи», - пояснил замначальника Лысковского межрайонного отдела госохотнадзора Николай Беляев.
 
Николай Беляев сообщил, что местные жители подкармливали медвежонка рыбой и овощами, не осознавая, какую опасность может представлять взрослая особь.
 
«Сейчас медведю всего 8 месяцев, но весной, когда он проснется большой и голодный, он снова может отправиться к месту прикорма и может представлять опасность для населения! Именно поэтому подкармливать диких зверей, особенно хищных, не стоит», - дополнил сотрудник госохотнадзора.
 
Чтобы обезопасить местных жителей, молодого хищника отловили с помощью живоловушки и отвезли в лес, подальше от населенных пунктов. «Чтобы медведь не захотел возвращаться, ему выложили овес, любимое лакомство косолапых. В ближайшее время за ним будут присматривать специалисты», - отметили в ведомстве.
 
В ведомстве также отметили, что для улучшений условий обитания диких животных в общедоступных охотничьих угодьях ежегодно устанавливают солонцы для минеральной подкормки лосей и зайцев, кормушки для тетеревиных птиц с галечниками и порхалищами, а также выкладывается зерно и овес. Все это позволяет минимизировать количество появлений диких зверей в населенных пунктах.
 
В комитете пояснили, что при обнаружении диких зверей и птиц, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Квалифицированно помочь могут только специалисты - охотоведы, ветеринары и т. д. Важно помнить, что дикие звери являются переносчиками опасных болезней, таких как бешенство, туляремия и т.д.
 
Не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно, следует вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон»  по телефону: (831) 433-22-11 или по единому номеру 112.
 
Ранее сообщалось, что профессиональный праздник - День работника охотничьего хозяйства отметили в Нижегородской области. Этот молодой праздник отмечают с 2018 года. Событие  совпадает с неофициальным праздником «Днем охотника» и позволяет отметить заслуги тех, кто трудится  в сфере охраны диких животных.

Инга Рассказова, ГИПОРТ  

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Кургане, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *