19.06.2021

Ливневки: одно название?

Вчера, 18 июня, на заседании комитета по городскому хозяйству в Гордуме депутат Иван Трофимов поднял вопрос некачественного обслуживания ливневок в Дзержинске, на что уже давно жалуются многие горожане.

Вчера, 18 июня, на заседании комитета по городскому хозяйству в Гордуме депутат Иван Трофимов поднял вопрос некачественного обслуживания ливневок в Дзержинске, на что уже давно жалуются многие горожане. За примерами далеко ходить не надо. Центральная часть городской территории почти полностью ушла под воду прямо во время празднования Дня города.

 

 

Как выяснилось, обслуживанием системы ливневок в нашем городе занимается МБУ «Город». Но делается это не руками местных специалистов, а с помощью привлечения иногородней подрядной организации. По отчетам работа выполняется полномасштабно и качественно, а вот на деле — все видят огромные дождевые потоки, которым просто некуда деваться на улицах города.

 

«Буквально вчера специалисты Дзержинского водоканала с целью технадзора были на таком участке, который должны были прочистить от начала ЛенКома до Пенсионного фонда. Состояние ужасное и фактически ливневая канализация прочищена не была. Возникают вопросы к исполнителям данных работ. Надо нам всем понять, за год какие работы были произведены, кто должен обслуживать систему, имеется ли у администрации схема ливневой канализации? Здесь необходимо упорядочить работу служб по выявлению участков, где требуется прочистка, и обеспечить надлежащий контроль над заключением и выполнением контрактов, - отметил Иван Трофимов.

СтОит якобы хорошо проделанная работа на конкретном участке свыше 2 млн рублей.

 

При этом в областном Арбитражном суде уже имеется иск к МБУ «Город» по взысканию денег за невыполненные работы по прочистке ливневой канализации на сумму 2,7 млн. рублей. По отчетам большой участок ливневки должен функционировать прекрасно, однако на деле выяснилось, что система не освобождена даже от бытового мусора.

 

«Там все забито, полная прочистка не может стоить 2,7 млн. Коллектор диаметром 1000 мм нужно сначала освобождать от крупных отходов, потом чистить лебедкой, промывать и проверять проходимость», - дополнил депутат Гордумы Иван Трофимов.

 

Тема вызвала бурную дискуссию на комитете. Народные избранники задались вопросом: а есть ли вообще ливневка в городе, если после каждого дождя во многих районах «тонут» не только люди, но и машины, автобусы. Сейчас необходимо инвентаризовать объекты и передать их на баланс городу для дальнейшего качественного обслуживания. Такие примеры в Дзержинске есть — несколько лет назад водоканал промыл участок для приема стоков около ДКХ, здесь ливневка работает даже будучи перегруженной дождевыми потоками.

 

Пока же парламентарии взяли на контроль проблемный вопрос и собираются решать его вплотную при содействии профильных служб администрации.

Наш корр.

Фото из архива "ДВ"


Последние новости

Мощная жара накроет Нижний Новгород. Рассказываем, когда

Температура выше нормы ожидается в Нижегородской области в конце апреля В Нижнем Новгороде и области до конца апреля температура воздуха будет достигать значений, превышающих норму для этого периода.

Нижегородские власти переносят 1,2 млрд рублей на реконструкцию

Правительство Нижегородской области намерено вновь перенести финансирование на проектирование реконструкцию водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде.

В нижегородском Парке Победы высадили крымскую сосну, подаренную региону в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией

23 апреля  в нижегородском Парке Победы активисты молодежного движения «Чкалов» посадили саженец крымской сосны, подаренный нашему городу жителями Симферополя в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *