20.09.2023

Комплексная модернизация международного аэропорта началась в Оренбурге

В Оренбурге началась комплексная модернизация международного аэропорта им.

В Оренбурге началась комплексная модернизация международного аэропорта им. Гагарина.

Сегодня, 20 сентября, губернатор Денис Паслер, председатель Наблюдательного Совета «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, генеральный директор компании Евгений Чудновский и руководитель «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков дали старт строительству нового пассажирского терминала символическим бурением первой сваи.
   
- Наш регион растет и развивается. Мы стремимся создавать инфраструктуру, которая не только комфортна для жизни, но и привлекательна для гостей. Первым шагом на этом пути стала реконструкция взлетно-посадочной полосы. Она была проведена в прошлом году в кратчайшие сроки. Воздушно-транспортная связь с крупнейшими городами России стала значительно лучше, появилась возможность без ограничений принимать самые современные пассажирские воздушные суда. Сегодня мы делаем очередной шаг – приступаем к строительству нового терминала. У меня нет никаких сомнений, что проект будет реализован на 100%. Поздравляю всех нас с началом этой масштабной, ответственной и очень значимой для всего Оренбуржья работы!, - сказал глава региона.   

Проект строительства пассажирского терминала внутренних и международных авиалиний реализует ООО «АБС Оренбург» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг», ставших собственниками оренбургского аэропорта в 2021 году.
   
Общая площадь здания нового терминала составит более 23 000 кв. м. Один подземный этаж и четыре надземных будут объединены между собой лифтами, лестницами и эскалаторами. Проектом предусмотрены комфортабельные залы ожидания, в том числе повышенной комфортности, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медицинский пункт.   
   
Фасад будет основан на стержневой конструкции. Она позволяет перекрывать большие пространства минимальным количеством строительного материала, обеспечивая при этом жесткость и устойчивость.   
   
Концепцию проекта разработали в Архитектурном Бюро «Космос». В основу облика нового терминала легли образы традиционного пухового платка и природы Оренбуржья. Денис Паслер поблагодарил авторов проекта за бережное отношение к традициям и культуре, отметив, что эти символы станут лучшей презентацией для гостей региона и гордостью для местных жителей.   
   
Пропускная способность обновленного терминала составит не менее 1000 человек в час: 600 на внутренних авиалиниях и 400 на международных.

Объем инвестиций в создание аэровокзального комплекса предусмотрен в объеме не менее 13 млрд рублей. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в 4 квартале 2025 года.

- «Аэропорты Большой Страны» обладает глубокой экспертизой в строительстве новых терминалов, хорошими специалистами, пониманием, как наилучшим образом выстроить процессы. Поэтому, я уверен, заявленные сроки строительства будут соблюдены, - сказал генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *