Эксперт назвала самые грибные места в Нижегородской области
Доцент ННГУ: не стоит собирать грибы около трасс и предприятий Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины ННГУ Екатерина Воденеева рассказала,
По словам доцента, самые грибные места в Нижегородской области находятся на севере — это Бор, Уренский, Шахунский округа и другие. В западном направлении за урожаем стоит отправляться в Володарский и Богородский округа, а также в некоторые места на юге региона.
С середины июня по начало августа в лесах появляются «колосовики» — сыроежки, маслята, подберезовики, лисички, боровики. В первую очередь их стоит искать в южных округах области, уже потом — в заволжских лесах.
Сотрудница ННГУ отметила, что все грибы можно поделить на съедобные, условно съедобные и несъедобные. В первую группу попадают шампиньоны, опята, белые, подберезовики, лисички и другие.
К категории условно съедобных относят, например, сморчки, грузди, волнушки. Эти грибы можно употреблять в пищу, но при приготовлении нужно соблюдать определенные правила.
В группе несъедобных — поганки, мухоморы, ложные опята и другие. Название этой категории говорит само за себя.
Чтобы избежать отравления, доцент советуют нижегородцам не собирать грибы около трасс, у промышленных предприятий, в черте города и вблизи сельскохозяйственных угодий, поскольку их обрабатывают пестицидами.
Последние новости
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»
Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они