Депутат Пашинин: "Размещение медиафасада "Садко" "откроет ящик Пандоры"
Комиссия Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре обсудила размещение медиафасада клиники "Садко" на жилом здании.
Комиссия Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре обсудила размещение медиафасада клиники "Садко" на жилом здании. Доклад представил и.о. директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Александр Корнилов на заседании комиссии 18 февраля 2025.
Он пояснил, что медиафасад - это крупная конструкция, присоединяемая к зданию. Он состоит из сетки со светодиодами, которые демонстрируют изображение.
Вопрос вынесли на обсуждение после обращения клиники "Садко" на Родионова, 199 в ноябре 2024 года. Департамент градостроительного развития согласовал проект, общая площадь медиафасада составила порядка 150 кв.м. По словам Корнилова, конструкция не нарушает вид здания и "динамично вписывается в городскую застройку".
Павел Пашинин ("Единая Россия") спросил, является ли здание жилым. Корнилов ответил, что дом жилой, но клиника согласовала размещение с жителями. Тогда Пашинин ответил, что по закону размещение фасадных конструкций на жилых домах запрещено. При этом медиафасад можно разместить, если это одобрят депутаты. По словам Пашинина, одобрив размещение от "Садко", депутаты "откроют ящик Пандоры". Другие компании могут начать также требовать возможности размещаться на жилых зданиях, и даже добиваться этого через суд, ссылаясь на пример клиники.
Депутат предложил перенести вопрос на следующее заседание и более подробно его рассмотреть. Он добавил, что до заседания просил прислать фото медиафасада, но ответа не получил.
Корнилов ответил, что медиафасады уже размещаются, но Пашинина это не убедило.
По итогу обсуждения пять депутатов проголосовали за размещение конструкции, двое воздержались. Изначально размещение решили одобрить, но позднее председатель комиссии Михаил Иванов снова вернулся к вопросу. Он предложил устроить по нему внеочередное заседание, на что остальные депутаты согласились.
Фото: Яндекс.Карты
Автор: Владислава ЛебедеваПоследние новости
Зачем следить за акциями, если у тебя и так нет денег?
Ответ для скептиков, которые думают, что инвестировать — не для них
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.