28.10.2019

Более 1690 нижегородцев уже поддержали петицию о переходе на "летнее время"

На сайте roi.ru продолжается сбор подписей под петицией о переводе Нижегородской области на час вперед с часового пояса UTC +3 в часовой пояс UTC+4.

На сайте  roi.ru  продолжается сбор подписей под петицией  о переводе Нижегородской области на час вперед с часового пояса  UTC  +3 в часовой пояс  UTC+4.

Как известно, Россия перевела стрелки часов на постоянное «зимнее время» в 2014 году, когда  Госдума приняла поправки к закону «Об исчислении времени» и  22 июля президент России Владимир Путин подписал закон.  Некоторое время спустя люди начали понимать, что принято не совсем правильное решение и многие регионы начали решать проблему со светлыми вечерами, просто переходя в другой часовой пояс.

Эти недовольства вызваны по многим причинам. В первую очередь сбился естественный биологический ритм человека. Человек еще спит в то время,  когда солнце уже встало и бодрствует когда за окном уже темно.

К примеру:
В Нижнем Новгороде до 2011 году (часовой пояс UTC+4): 1 апреля светало в 6-00 (рассвет в 6-40), темнело в 20-20 (закат в 19-40), 21 июня светало в 3-09 (рассвет в 4-14), темнело в 23-00 (закат в 21-56), 30 сентября светало в 6-30 (рассвет в 7-09), темнело в 19-20 (закат в 18-45). 
В Нижнем Новгороде в 2019 году (часовой пояс UTC+3): 1 апреля светает в 5-00 (рассвет в 5-40), темнеет в 19-20 (закат в 18-40), 21 июня светает в 2-09 (рассвет в 3-14), темнеет в 22-00 (закат в 20-56), 30 сентября светает в 5-30 (рассвет в 6-09), темнеет в 18-20 (закат в 17-45) Зимой же экстремально ранняя темнота наступает с закатами в 15-26!
 
Если  человек просыпается в три-четыре утра, происходят  изменения  интенсивности биологических процессов, протекающих в организме человека на протяжении суток, что негативно сказывается на обмене веществ, происходит гормональный сбой  и нарушается энергетический обмен. Поэтому очень важно жить в соответствии с циркадными ритмами.

По данным Минздрава России именно с 2014 года отмечен рост числа заболеваний по Нижегородской области.
В большей степени эти изменения сказываются на жителях мегаполисов, которые из-за слишком раннего рассвета вынуждены вставать раньше, следовательно, меньше отдыхать и высыпаться, что негативно влияет на его здоровье и продуктивность в работе. Горожане особенно стали страдать от нехватки  солнца в вечернее время.

Жители Нижегородской области также просят принять меры по восстановлению безопасности  жизнедеятельности граждан и созданию благоприятной среды обитания, нарушенных при переходе на  UTC+3. В весенне-осеннее время закат наступает рано  (самый ранний – зимой в 15.26). В это время школьники и учащиеся посещают дополнительные занятия, секции и кружки,  передвигаются по темноте, что значительно снижает их безопасность. Как известно большая часть преступлений совершается именно в темное время суток.

Эти и множество других факторов  доказывающих неэффективность и неудобство действующей системы времяисчисления изложены в петиции, участие в которой на данный момент приняло более 1690 человек (данные на 28.10.19).

Поддержать петицию может каждый желающий по ссылке  https://www.roi.ru/56985/

Сабина С.  

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *