24.06.2019

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти»

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти» 22 июня в день памяти и скорби в Автозаводском районе состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти»

22 июня в день памяти и скорби в Автозаводском районе состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

   

Началось мероприятие на Старо-Автозаводском кладбище у обелиска на Братской могиле 171 воину – автозаводцу, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Участник Великой Отечественной войны Николай Егорович Кузянин, и.о. главы администрации района Сергей Лукоянов, военный комиссар Автозаводского района Владимир Голдобин, члены юнармейского движения взяли горсти земли с братской могилы в солдатские кисеты.

   

«Мы произвели забор земли с захоронения, которая будет направлена в город герой Москва, где на Аллее памяти будут указаны все имена участников Великой Отечественной войны, их подвиг, боевой путь и награды. Мы должны помнить, что эта победа далась нам немалыми потерями. Только на территории Нижегородской области захоронено 5784 красноармейца – те, кто умер в военных госпиталях. Мы должны помнить и чтить память солдат, героически сражавшихся в страшной войне», - сказал военный комиссар Автозаводского района Владимир Голдобин.

22 июня 1941 года Николаю Кузянину было 15 лет. В армию он был призван в 1943 году. В составе 1206 стрелкового полка освобождал Белоруссию, Польшу, Литву. «Молодежь обязательно должна знать о страшной войне и ее последствиях, память о подвиге солдат нельзя забывать», - сказал Николай Кузянин .

 

Затем в парке Славы состоялся митинг памяти, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участник Курской битвы Заболотин Александр Васильевич, студенты, школьники, жители района.

   

И.о. главы администрации Автозаводского района Сергей Лукоянов , обращаясь к ветеранам и молодежи, сказал: «1418 дней и ночей жители великой страны защищали право на жизнь, завоевали свободу и независимость для будущих поколений, и спасли мир от фашизма. Наш с вами святой долг - сохранить и передать будущим поколениям память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе за мир».

   

Солдатские кисеты с землей с мест захоронения советских воинов на территории России, а также иностранных государств будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооруженных сил РФ в Москве, строящегося в парке «Патриот». Кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые будут установлены с воинскими почестями на территории храма. Строительство храма будет завершено к 75-летию Победы.

 

   

 

   

 

   

 

Справка: 45 тысяч жителей Автозаводского района ушли на фронт, из них 9 тысяч человек погибли. Более 35 тысяч автозаводцев награждены орденами и медалями. 39 человек стали Героями Советского Союза, два человека – полными Кавалерами Ордена Славы. На сегодняшний день в Автозаводском районе проживают 2237 ветеранов и тружеников тыла, среди них 131 участник Великой Отечественной войны, 26 жителей блокадного Ленинграда, 36 несовершеннолетних узников концлагерей, 2044 тружеников тыла.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *