16.04.2023

Противопожарную опашку провели в частном секторе Приокского района

Противопожарную опашку частного сектора провели в Приокском районе Нижнего Новгорода.

В этом году опашку решили сделать раньше обычного из-за наступления сухой погоды

Противопожарную опашку частного сектора провели в Приокском районе Нижнего Новгорода. Для безопасности жителей в весенне-летний период было обустроено 14 километров минерализованных полос. Об этом сообщили в районной администрации.

Работы традиционно прошли в деревнях Ближнее Константиново и Бешенцево, в поселке Луч и на территории возле Ботанического сада. Как отметил глава Приокского района Михаил Шатилов, в этом году опашку решили сделать раньше обычного из-за наступления сухой погоды. «Эта мера необходима для предотвращения распространения огня в случае возгорания сухой травы. У нас уже зафиксированы случаи пала травы. Огонь – страшная стихия, он не щадит никого. Поэтому, как только земля подсохла после зимы, решили не тянуть и подготовиться к пожароопасному периоду. Прошу всех жителей быть максимально осторожными и соблюдать правила безопасности при обращении с огнем, всегда нужно оставаться бдительными. Также прошу родителей провести профилактические беседы с детьми»,— сказал глава района.

Противопожарная опашка стартовала и в Новинском сельсовете. Там планируется оборудовать порядка 25 километров минерализованных полос – на 5 километров больше, чем в прошлом году. Работы пройдут во всех кварталах ЖК «Окский берег» со стороны полей, на Чкаловском и Весеннем проездах, на улицах Богородской, Парковой, 1а, у образовательных учреждений на улице Магистральной, в деревнях Сартаково, Комарово, Ромашково, вокруг ЖК «Новинки Smart City», вдоль дороги к поселку Кудьма и вокруг него, а также у ЖК «Акварель» и ЖК «Стрижи».

Напомним, за нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).
Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.

Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил о старте противопожарных мероприятий в Нижнем Новгороде. «Пал травы — совсем небезопасное явление, многие нижегородцы открывают дачный сезон, убирают мусор на садовых участках, к сожалению, его часто сжигают. Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам»,— отметил мэр.

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *