21.12.2019

Прапорщик выстрелил из «травмата» в лицо рядовому во время осмотра молодого пополнения

Резиновая пуля попала солдату в щеку Как рассказали Криминальной хронике в Нижегородском гарнизонном военном суде, их ведомством вынесен приговор 36-летнему прапорщику войсковой части 11385, который обвинялся по п. «б»,

Резиновая пуля попала солдату в щеку

Как рассказали Криминальной хронике в Нижегородском гарнизонном военном суде, их ведомством вынесен приговор 36-летнему прапорщику войсковой части 11385, который обвинялся по п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ( превышение должностных полномочий ).

По данным следствия, преступление произошло в июне 2019 года в вечернее время в казарме войсковой части.

Прапорщик, командир автомобильного взвода автомобильной роты (подвоза горючего) построил военнослужащих роты молодого пополнения и стал проводить их телесный осмотр.

У одного из новобранцев мужчина заметил покраснение и опухание руки. Предположив, что солдат получил травму, он стал допытываться у того причинами ее возникновения.

Военнослужащий ответил, что это результат аллергической реакции на солнце, но прапорщик ему не поверил.

Он достал из кобуры травматический пистолет «ИЖ-79-9ТМ» , и направив его в лицо новобранцу, потребовал дать правдивый, по его мнению ответ. Затем сосчитал до трех, повторил свой вопрос, но рядовой снова ответил ему, что причина в аллергии.

Тогда прапорщик, держа пистолет в правой руке, стал нажимать на спусковой крючок, но у него это не получилось. Он взял пистолет в обе руки, и только тогда прогремел выстрел . Резиновая пуля попала в щеку новобранцу, причинив рваную рану.

После инцидента прапорщик отвел пострадавшего умыться. Итогом происшествия стало возбуждение уголовного дела.

В своих показаниях обвиняемый сообщил, что стрелять не хотел, думал, что пистолет стоит на предохранителе.

По данным медиков, у потерпевшего образовалась инфицированная рана щечной области справа, зажившая с образованием рубца, которая причинила средней тяжести вред здоровью.

В ходе следствия потерпевшему к подсудимому был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 470 тысяч рублей.

Суд постановил приговорить подсудимого к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Иск о компенсации морального вреда был удовлетворен частично на сумму 200 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Более 1000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий на ВДНХ

Более 1 000 человек посетили площадку нижегородского кадрового центра «Работа России» на Фестивале профессий, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс. кв. м жилья

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *