31.01.2023

Ответственный за взрыв дома на Краснодонцев избежал наказания

Директора газовой организации, после работы которой взорвался дом в Нижнем Новгороде, признали виновным, но решили не наказывать.

Истек срок давности

Директора газовой организации, после работы которой взорвался дом в Нижнем Новгороде, признали виновным, но решили не наказывать. Об этом сообщается в сюжете программы «Кстати» (16+).

Напомним, речь идет о жилом доме № 17 на Краснодонцев — летом 2020 года там  прогремел  взрыв. Как позже выяснилось, перед инцидентом в одной из квартир работы проводили «гастролирующие» газовщики из барнаульской компании «Городская газовая служба», у которой даже нет соответствующей лицензии. Так, одному из пенсионеров по завышенной цене установили дешевый газовый шланг. После этого и произошел взрыв.

По факту случившегося на директора компании Максима Бязина было  заведено уголовное дело , а в декабре 2021 года его  задержали  в Барнауле. Сегодня в Автозаводском суде Нижнего Новгорода вынесли приговор. Ему должны были названием 2 года ограничения свободы с запретом заниматься газоопасными работами на 3 года, однако наказание мужчина так и не получил в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Там была всего лишь замена газового шланга. Это ненадлежащее выполнение работ — другой состав преступления, не имеющий отношения к газу. Обвинение квалифицировало действия неправильно. Ну а дальше срок давности истек и его от всего освободили, – сказал адвокат обвиняемого Георгий Курашвили, комментируя приговор.

Кстати, в итоге здание на Краснодонцев было  признано аварийным  и непригодным для проживания. Владельцам квартир предложили на выбор денежную компенсацию или жилье в новостройке . 69 семей  выбрали деньги  — в общей сложности  около 379 млн рублей . Еще 31 семья ждет нового дома, который строят за счет городского бюджета.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Даниил Буйлов

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *