12.10.2019

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дальнеконстантиновскому району сообщает, что в связи с понижением температуры воздуха в регионе зарегистрировано значи

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дальнеконстантиновскому району сообщает,

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дальнеконстантиновскому району сообщает, что в связи с понижением температуры воздуха в регионе зарегистрировано значительное ухудшение обстановки с пожарами и гибелью на них людей.

Только за прошедшую неделю (в период с 13 по 19 сентября 2019 года) в жилом секторе Нижегородской области произошло 48 пожаров с гибелью 6 человек, что в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, за указанный период произошло 2 пожара с групповой гибелью людей.

Анализ обстоятельств возникновения пожаров показывает, что существенный прирост показателей дают пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей и дымоходов. По данным причинам в области за прошедшую неделю зарегистрировано 30 пожаров.

Так, 15 сентября по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в г.о.г. Чкаловск, в результате которого уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 100 м 2 . На месте пожара обнаружено тело женщины 1937 г.р.

19 сентября по причине нарушения правил технической эксплуатации бытового электрообогревательного прибора (камина) произошел пожар в садовом доме в Кстовском районе, в результате которого сгорело строение на общей площади 30 м 2 . На месте пожара обнаружено тело мужчины 1961 г.р.

Кроме того, за период с 13 по 19 сентября 2019 года зарегистрированы случаи пожаров с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем.

Так, 14 сентября произошел пожар в личном жилом доме в Лысковском районе, в результате которого сгорел дом на общей площади 48 м 2 . На месте пожара обнаружены тела двоих погибших: мужчины 1963 г.р. и женщины 1954 г.р.

17 сентября произошел пожар в квартире многоквартирного дома в г.о.г. Кулебаки, в результате которого повреждено имущество в квартире на общей площади 10 м 2 . На месте пожара обнаружены тела двоих погибших: мужчины 1937 г.р. и женщины 1940 г.р.

Последним характерным случаем явился пожар, произошедший 20 сентября в г.о.г. Выкса, в результате которого огнем поврежден личный жилой дом и уничтожено нежилое строение. Общая площадь пожара составила 180 м 2 . В ходе расследования причин и обстоятельств его возникновения установлено, что пожар возник в нежилом строении по причине неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства, и в последствии распространился на соседний жилой дом. Гибели и травмирования людей в данном случае допущено не было.

Учитывая изложенное, ОНД и ПР по Дальнеконстантиновскому району настоятельно рекомендует принять во внимание следующие правила пожарной безопасности:

 

при эксплуатации печного отопления:

- предтопочный лист, выполненный из металла или другого негорючего материала необходим для защиты горючего основания (пола) от возгорания при возможном попадании искр из топки;

- побелка кирпичной отопительной системы необходима для обнаружения деформаций кладки на ранних стадиях (по закопчению возле трещин);

- во избежание сильного задымления и возгорания дымоход отопительной системы следует регулярно очищать от сажи и инородных предметов;

- перед началом эксплуатацией системы необходимо убедиться в целостности ее конструкций, отсутствии деформаций;

- при эксплуатации также следует постоянно находиться рядом с печью и следить за тем, чтобы конструктивные элементы системы не деформировались, ведь зачастую пожары происходят при обрушении кладки печи во время эксплуатации; если подобное случилось, следует немедленно залить огонь водой, а также немедленно вызвать пожарную охрану;

- перед уходом из отапливаемого строения после окончания эксплуатации печного отопления не забывайте убрать из топки несгоревшие остатки твердого топлива, а также проверить на наличие дефектов печь и дымоход.

 

при эксплуатации электрооборудования:

- не перегружайте электросеть мощными электроприборами;

- не допускайте повреждений изоляции электросетей и электрооборудования, и тем более повреждений токоведущих жил и элементов;

- не используйте самодельные электроприборы, не пытайтесь самостоятельно ремонтировать или дорабатывать заводские приборы и электропроводники; в случае неисправности (искрение, задымление, запах тлеющей изоляции и т.д.) немедленно отключите электроснабжение строения, вызовите специалиста и при необходимости (в случае возгорания) пожарную охрану.

 

 

Государственный инспектор Дальнеконстантиновского района

Нижегородской области по пожарному надзору

Шалин Александр Сергеевич

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *