20.06.2019

Нижегородца, устроившего перестрелку в кафе, осудили на 9,5 лет

Стрелка осудили на 9,5 лет колонии строгого режима В Нижнем Новгороде вынесен приговор мужчине, расстрелявшему посетителей кафе.

Стрелка осудили на 9,5 лет колонии строгого режима

В Нижнем Новгороде вынесен приговор мужчине, расстрелявшему посетителей кафе. Конфликт, разыгравшийся на пустом месте, стоил жизни молодому мужчине, у которого остались жена и дочка. Стрелок вину свою признал лишь частично, заявив, что оборонялся.

 

Устроили охоту

Кровавая драма разыгралась в посёлке Новое Доскино Автозаводского района в феврале прошлого года. Вечером в кафе, где уже находилась компания молодых людей, зашли трое мужчин. Одному из вошедших не понравилось, как сидящие на него посмотрели. Слово за слово, завязалась словесная перепалка, и один из пришедших получил по лицу.

Может, всё и закончилось бы банальной дракой, но в дело вмешалось оружие.

Они ушли с угрозами. А потом двое вернулись с оружием в руках. Как позже мне парни рассказали, у них были охотничьи карабины «Сайга». Они стали стрелять. Один из нашей компании успел убежать. Я думала, что мой брат тоже убежал, потому что потеряла его из виду. Один из парней попытался отобрать у напавших ружье, но ему сломали руку, а потом выстрелили в него. Сестра погибшего Елизавета Федотова

Оставшихся молодых людей, как рассказывала нам Елизавета, вывели на улицу, выстроили в линию и начали стрелять по ногам и в воздух.

– Когда я начала пятиться, то заметила, что на углу магазина что-то лежит. Я подошла ближе и увидела, что это мой брат Андрей, – рассказала Елизавета. –

Наверное, он отошёл в сторону, но его заметили и выстрелили.

По словам Елизаветы, Андрей был весь в крови. Его зимнюю куртку можно было хоть выжимать. Андрея доставили в больницу, но спасти 27-летнего мужчину не удалось.

Вскоре был задержан подозреваемый – 36-летний житель Нижнего Новгорода Илья Викторов (фамилия изменена). Именно из его оружия была нанесена смертельная рана. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – «Убийство». Второй стрелок, как позже выяснилось, стрелял только в воздух.

В социальных сетях за обвиняемого вступился его 15-летний сын. Подросток уверял, что это на его отца напали несколько человек, а сам он стрелял в землю и пуля случайно попала в погибшего рикошетом. Этой версии, понятное дело, придерживался и сам обвиняемый.

 

Строгий режим

В марте этого года Викторов предстал перед судом. Свою вину он признал лишь частично, заявляя, что случившееся было самообороной. По его словам, в тот вечер именно компания погибшего напала на них. Молодые парни бросились избивать пришедших. Сам Викторов даже потерял сознание на какое-то время. А когда пришёл в себя, решил обороняться.

Добрался до припаркованного у кафе квадроцикла, где лежал карабин. По словам обвиняемого, он просто хотел припугнуть разгоряченных молодых людей. Для этого сам взял карабин, а своему другу дал револьвер, который, как уверяет Викторов, мог только звуки издавать, но не стрелять. Никого убивать или даже ранить, по его словам, он не собирался и стрелял не в людей, а только в воздух.

По словам друзей обвиняемого, не окажись у него ружья, он сам бы отправился на тот свет. Однако суд в эту версию не поверил.

– Собранные следственным отделом по Автозаводскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»), – сообщили в СУ СКР по Нижегородской области. – Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Близкие Викторова остались недовольны приговором – они рассчитывали, что его отпустят из зала суда. Родственники погибшего Андрея, напротив, считают, что срок присуждён недостаточный, и намерены обжаловать приговор.

 

***************
В марте этого года кафе, возле которого разыгралась кровавая драма, пошло под снос. Забегаловку давно требовали снести местные жители, поскольку, по их словам, здесь круглосуточно торговали алкоголем, в том числе продавая его несовершеннолетним. У заведения постоянно собирались пьяные, часто случались драки. Собственник привлекался к административной ответственности за продажу алкоголя, но заведение продолжало отравлять людям жизнь.

Во время визита мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова в посёлок Новое Доскино местные жители обратили внимание градоначальника на злачное место. Мэр пообещал избавить их от заведения, которое, как выяснилось, и построено было с нарушениями – капитальное вместо временного.

В результате договор с владельцем киоска был расторгнут, но добровольно демонтировать объект он отказался. Тогда власти сделали это принудительно.

«Новое дело»

Марина Ухабова

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *