01.06.2023

ESIM

В МУ МВД России по ЗАТО г. Саров обратился гражданин 1979 г.р. с заявлением о том, что на его телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Теле-2».

В МУ МВД России по ЗАТО г. Саров обратился гражданин 1979 г.р. с заявлением о том, что на его телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Теле-2». Звонивший пояснил, что у мужчины заканчивается срок действия его сим-карты и для дальнейшей работы карты необходимо сообщить код, который поступит в смс-сообщении. Будучи введенным в заблуждение, мужчина сообщил код звонившему, после чего телефон перестал функционировать. Обратившись в офис оператора сотовой связи, мужчине сообщили, что на его номер оформлена ESIM, тем самым неизвестные получили возможность незаконно пользоваться услугами вышеуказанного оператора и доступ к другим личным онлан-кабинетам, привязанным к данному мобильному номеру. Таким образом, неустановленное лицо, путем использования ESIM, осуществило вход в личный кабинет банка, где совершило несколько денежных переводов на неизвестные счета, тем самым похитив 561 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

ESIM – встроенная в устройство микросхема, альтернатива физическим SIM-картам. Особенность технологии в возможности удаленно загружать и перезаписывать данные, необходимые для подключения к мобильному оператору.

По информации саровского УВД

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *