29.12.2019

Бывший нижегородский министр Александр Макаров вновь признан виновным, но освобождён от наказания

Фото regnum.ru Бывший нижегородский министр Александр Макаров вновь признан виновным, но освобождён от наказания.

Фото regnum.ru

Бывший нижегородский министр Александр Макаров вновь признан виновным, но освобождён от наказания. Суд посчитал, что свой срок экс-министр уже отбыл.

Советский районный суд Нижнего Новгорода огласил приговор бывшему министру государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александру Макарову за незаконно проданный в 2011 году земельный участок по улице Интернациональной в областном центре.

На участке – исторический объект мельница купцов Башкировых, где размещался мукомольный завод (работал до весны 2018 года), а кроме того, объект гражданской обороны, бомбоубежище, что относится к федеральному имуществу. Из собственности государства выбыл участок площадью 71,8 тысячи квадратных метра стоимостью 75 миллионов рублей. Александр Макаров вину в превышении должностных полномочий признал, дело рассмотрели в особом порядке. 23 августа 2019 года суд приговорил экс-чиновника к штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности на три года.

Прокуратура приговор обжаловала, посчитав его незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением уголовного закона, а также несправедливым из-за чрезмерно мягкого наказания. Гособвинитель завил, что наказание не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Макаровым преступления, поэтому подлежит усилению.
Областной суд счёл, что действия осуждённого правильно квалифицированы – превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим госдолжность субъекта России.

Но коллегия судей пришла к выводу, что приговор подлежит отмене из-за существенного нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. 29 октября приговор был отменён и направлен в Советский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда. Меру пресечения Макарову оставили в виде подписки о невыезде.

Суд дело рассмотрел, приговор оглашён: 3 года 2 месяца колонии общего режима. Однако вердикт предусматривал отбытие наказания по ранее вынесенному приговору. Напомним, 7 апреля 2016 года Советский районный суд приговорил Александра Макарова к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима, также за превышение полномочий. Он обвинялся в продаже участка в 1,7 гектара с разворотной площадкой автобусов в районе Мещерского озера в 2012 году. Земля ушла всего за 136 тысяч рублей, ущерб бюджету составил 61 миллион рублей.

Александр Макаров отбыл 3 года 2 месяца, и 27 марта 2019 года Канавинский районный суд удовлетворил его ходатайство об изменении вида наказания: не отбытую часть срока в колонии, а именно 1 год 3 месяца 17 дней, заменили ограничением свободы.

Отбытый по тому приговору срок суд и учёл. В пресс-службе Советского районного суда сообщили, что за продажу участка с ущербом в 75 миллионов рублей экс-министр «от наказания освобожден в связи с фактическим отбытием наказания по ранее постановленному приговору».

Приговор в силу ещё не вступил, в прокуратуре решается вопрос об обжаловании.

Юлия Полякова

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *