17.12.2021

В селе Починки Нижегородской области оборудуют новую детскую площадку вместо аварийной

После вмешательства активистов Народного фронта власти демонтировали старую, потенциально опасную игровую площадку в селе Починки.

После вмешательства активистов Народного фронта власти демонтировали старую, потенциально опасную игровую площадку в селе Починки. Полуразрушенная игровая зона на улице Коммунистической была в числе «победителей» антирейтинга по результатам мониторинга общественников в 2021  г.

Еще летом в Народный фронт обратились жители села Починки. Рассказали и прислали фотографии детской площадки на улице Коммунистической, 20.  Полуразрушенные конструкции даже на взгляд неспециалиста выглядели  небезопасно.

Общественники обратились в администрацию районного центра и получили противоречивые ответы: обещание установить новую площадку в 2021 г. и пояснение, что конструкции устанавливали в незапамятные времена сами жители, с них и спрос. Активисты Народного фронта не стали дожидаться, пока чиновников вразумят реальные детские травмы и направили обращение в прокуратуру. В итоге ситуация стала  решаться.

На прошлой неделе эксперт Народного фронта Сергей Карпов лично побывал на месте, встретился и с жительницей села Еленой Ильясовой, благодаря настойчивости которой решение вопроса сдвинулось с мертвой точки, и с представителями администрации. Собравшиеся зафиксировали, что размещенная на муниципальной земле детская площадка аварийна. Игровое оборудование во многих местах сломано, часть металлического ограждения просто валялась на земле, местами торчали острые металлические штыри, сиденья качелей закреплены на жестких подвесах. Оборудование на детской площадке эксплуатировалось долго, не ремонтировалось и не соответствовало требованиям нормативных  документов.

Итогом выездного совещания стало решение оперативно демонтировать и убрать часть металлического ограждения детской площадки, отдельное опасное игровое оборудование.  Весной 2022 г., по информации главы местного самоуправления Починковского муниципального округа Михаила Ларина, во дворе дома № 20 на улице Коммунистической в Починках будет установлено новое игровое оборудование, отвечающее современным требованиям. Оно уже  закуплено.

«Жители рады, мы тоже. Удалось решить проблему, которая не решалась годами. Будем ждать будущей весны и обязательно проконтролируем ситуацию. Вообще же, проблема содержания и ремонта детских площадок остро стоит во всей области. Изучив региональную нормативную базу, эксперты пришли к выводу, что статья, посвященная детским площадкам, в законе отсутствует, конкретных требований по контролю за состоянием нет. Также отсутствует перечень должностных лиц, собственников земельных участков, которые несут прямую ответственность за содержание детских площадок, ремонт игрового оборудования. Мы уже подготовили свои предложения для правительства Нижегородской области по внесению изменений в региональное законодательство» -  прокомментировал Сергей  Ка

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *